Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Школка для растений


Рубрика: Семена и саженцы. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2020-10-27.

Для выращивания настоящего леса из семян часто используют так называемую «школку» (он же «детский сад») — небольшую по площади подготовительную грядку, куда высаживаются семена желаемых деревьев, например, кедровые орешки или жёлуди дуба.

Оптимальным будет организовать школку в виде грядки шириной около метра или менее, чтобы иметь удобный доступ к выращиваемым саженцам как минимум с двух противоположных сторон. Предпочтительная ориентация такой гряды — с запада на восток, так, чтобы растения имели достаточно естественного солнечного освещения и утром, и вечером. Из-за переизбытка опасного количества солнечной радиации с южной стороны грядку следует притенить, укрыв от яркого полуденного света. Можно изначально разбить школку возле хорошего укрытия: забора, в тени дома или большого дерева. Так же желательно обнести грядку досками, листовым шифером или каким другим имеющимся в наличии твёрдым листовым материалом.

Опасности

Не следует делать школку в низине или на месте с высоким уровнем грунтовых вод. Если же иной возможности нет, то необходимо увеличить высоту грядки, чтобы избежать излишнего вымокания растений.

Желаемый грунт

Для успешного прорастания семян в школке используемый грунт должен быть рыхлым и питательным. Для формирования такого грунта возьмите в равных долях обычную огородную или лесную землю, привычную для саженцев, перегной, песок и, по возможности, торф. Перегной можно найти на близлежащих фермах, скотных дворах. Обратитесь за помощью к местным животноводам. Для хвойных растений в качестве разрыхлителя почвы прекрасно подойдут обыкновенные деревянные опилки. Здесь вам поможет дружба с каим-нибудь местным столяром или плотником. Также может помочь любой деревоперерабатывающий цех.

После высадки растений не забывайте о своевременном уходе:
  • поливе,
  • прополке,
  • рыхлении почвы.
Как видите, создать школку вовсе несложно. Нужно всего лишь немного усилий, общетрудовых навыков и упорства. Желаем вам успехов в разведении своего лесного фонда!

Школка - грядка для семян
школка - грядка для семян школка - грядка для семян школка - грядка для семян