Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Настоящая яблоня


Рубрика: Семена и саженцы. Автор: Аня Попова. Опубликовано: 2009-12-16.

Все «настоящие анастасиевцы» знают, что прививка деревьев — это плохо. На практике это знание чаще всего приводит либо к покупке готовых саженцев (конечно же, привитых — альтернативы-то нет), либо к покупке магазинных яблок — фруктов хочется очень, на одних овощах однообразный рацион получается.

Яблоки на яблоне Я тоже знаю, что прививка — это плохо. Подвой (дичок) влияет на сортовой привой, изменяя его качества, яблони не очень долговечные, особенно у нас, в Сибири. Сорта, размножаемые таким образом, со временем вырождаются. Поскольку яблок хотелось, посадили сад из привитых саженцев и стали думать дальше. Что делать, как вырастить в своем саду настоящую яблоню?

Сначала я попробовала просто укоренить ветку, как я укореняю те же розы, смородину и прочие кустарники. Эксперимент проводили на даче у родственницы. Выбрали яблоню с низкими ветками, сняли колечко коры, прикопали ветку так, чтобы отрезок ветки со снятой корой был во влажной земле, а сама ветка с листьями росла дальше и полили корневином. Следующей весной ветку отрезали от яблони — и она продолжила расти! Еще через год привезли немалый такой саженец (рос он где-то под углом в 30 градусов) с комом земли в поместье, радостно посадили и стали наблюдать.

Этой весной наш отводок зацвел и дал одно яблочко. Я пробовала эти яблоки раньше, поэтому было очень удивительно видеть, что оно намного мельче, краснее и при этом слаще! Нет, так мы не договаривались! Получить из крупноплодной яблони ранетку просто убрав подвой! Почвы, надо сказать, у нас достаточно сухие и не очень плодородные, но дички и привитые яблони растут хорошо…

Думаем дальше!

Есть старые русские сорта с необычными для яблони свойствами — они корнесобственные и размножаются корневой порослью, а есть даже такие, что размножаются семенами, сохраняя свои качества! Из них часто упоминают Чулановку, распространенную в Новгородской и частично Псковской областях. Эта яблоня растет также в помологическом саду «Руткевичи» в Белоруси.

Вот что про нее пишет Владислав Иванович Фатьянов в книге «Золотые сорта плодовых культур»:

«Происхождение этого старинного сорта народной селекции с очень высокой зимостойкостью неизвестно. Особенность сорта — способность размножаться корнеотпрысками. Очень редко сорта яблони передают потомству при размножении семенами свои свойства. К таким сортам относится Чулановка.
Деревья нетребовательны к почве и уходу и очень урожайны, 20-летние деревья дают по 150–200 кг плодов с дерева.
Плодоношение начинается на 2-й год после посадки 2-3-летней корневой порослью. Дерево среднерослое. Существует много разновидностей сорта.»

Посеяв семена Чулановки, можно получить зимостойкие яблони с хорошим качеством плодов, сильной и устойчивой корневой системой, приспособленные к месту и условиям. Правда, плодоносить они начнут не очень скоро… Но это не беда, ведь сад из привитых саженцев уже плодоносит!

Как-то мне попалась статья про яблони из семян. Суть, если коротко, такова: в местах с суровым климатом можно сеять семена крупноплодных яблонь из северных российских садов, и яблони вырастут вполне культурными, а главное — приспособленными к месту. В статье был приведен пример — город Новая Ладога, где большинство яблонь в садах из семян. Ведь именно так и выводят новые сорта! В высокой приспосабливаемости растений при посеве их на месте я уже успела убедиться, даже «неженки» привыкают через несколько поколений. Чем ближе климат места, откуда семена, тем быстрее.

Так что можно сеять и другие яблони, правда вырастут они очень разными (это называется расщепление) — с разным размером, качеством плодов, зимостойкостью… Их нужно отбирать, доращивать до плодоношения и снова отбирать.

Так что давайте выращивать настоящие яблони!

А к садоводам и помещикам Русского Севера просьба: собирайте, пожалуйста, семена яблонь из старых садов! Любых распространенных у вас зимостойких русских сортов: Аниса Алого, Аниса Полосатого, Антоновки, Грушовки, Аркада Летнего Желтого, Коричного Полосатого, Боровинки, Коробовки и, конечно же, корнесобственных, наиболее известна из которых Чулановка.

Эти семена я с радостью приму в обмен на то, что вам интересно, или просто в дар.