Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Как я построил баню


Рубрика: Строительство. Автор: Евгений Хохуля. Опубликовано: 2015-01-20.

Ура!!! У меня есть своя рубленная баня и я уже в ней парюсь. А теперь по порядку.

Как я построил баню
 
Вопрос о строительстве своей бани стоял в семье давно. А живя на своей земле, встал ребром. И вот в октябре 2013 года появилась возможность, то есть деньги, на строительство. Какую баню и из чего делать? Ответ для каждого свой. Я решил сделать из бревна. Бревно не требует наружную и внутреннюю обшивку. Бревно долговечно. Бревно не продувается, смотрится красиво и эстетично. Бревно экологично. Бревенчатый сруб практически сразу можно эксплуатировать. Я выбрал для себя размер 3x4 метра — быстро прогревается. Рубить научился, работая в строительной бригаде. Работы начал с фундамента. В начале октября определился с местом для бани, выкопал траншею для ленточного фундамента не глубокого залегания (30–35 см). Отсыпал гравийно–песочную подушку. Сварил каркас из арматуры, поставил опалубку, предусмотрел вентиляционные продухи (куски канализационной трубы закрепил в опалубке). Залил бетон (заказал миксер). Через неделю, когда бетон схватился, снял опалубку. Всё. Фундамент готов. До холодов успел.

Как я построил баню
 
Пока делал фундамент, в лесхозе заказал брёвна на сруб. Сосна диаметром 18–22 см (достаточно для бани). Через неделю мне привезли 30 брёвен. Я их окорил, рассортировал, уложил в штабеля. Помогал сын. Ещё через две недели привезли остальные брёвна. Работать приходилось в свободное время от основной работы, в основном, по выходным. К концу октября у меня было: фундамент и очищенные от коры брёвна.

Пора приступать к рубке. Но как тяжело начинать! Находились какие-то срочные дела, и создавалось впечатления, что не начну никогда. И вот в один прекрасный день я заставил себя пойти на сруб. Это было уже в декабре. Положил первый венец с учётом небольшой открытой веранды. И получилось баня 3x4 и веранда 1,5x3. Для удобства разметки сделал свою плотницкую черту. В интернете подсмотрел — есть канадская черта «скрайбер». (стоимость от 10 000 руб.). Придумал и сделал свою (думаю, получилось не хуже). Брёвна перед разметкой выравнивал электрорубанком, старался снимать минимальный слой древесины. На первых венцах отработал технологию: резка бревна по длине, рубанок, разметка, пропил паза и чаш предварительно, вырубка топором и чаш чистовые, примерка, пропитка антисептиком, укладка на паклю и нагели, пропил разгрузочного паза. За один рабочий день получалось уложить два бревна. В общем-то, если упереться, можно делать и четыре, но я решил работать без фанатизма. По моим подсчётам с таким режимом — два дня в неделю по два бревна — к весне я поставил бы сруб. Но… получил травму. Поэтому вернулся к срубу бани только в апреле. После травмы тяжело работать, но потихоньку, помаленьку разработался. За весну и лето смог поставить сруб. В процессе работы появилось много обрезков по 1,5-2,5 м. Пилить на дрова жалко. По началу хотел из них сделать беседку, а потом подумал: а почему бы не сделать рубленные фронтоны? Конечно времени на них уйдёт много, но красиво и опыт. Сказано — сделано. К концу лета сруб готов.

Как я построил баню
 
Пора делать крышу. В процессе усадки сруба треугольная крыша изменит угол и крыша немного сползёт вниз. Поэтому нужны скользящие опоры стропил. С трудом, через месяц, нашёл такие опоры. Поставил стропила, постелил обрешётку, покрыл крышу металлопрофилем. Сруб под крышей! Теперь надо сделать слив из бани (для тех, кто задумал делать баню — совет: земляные работы делать до возведения стен). Выкопал траншею под фундамент на два метра в сторону от бани, взял канализационную трубу, утеплил минватой, обмотал рубероидом и положил в траншею. Туда же уложил утеплённую трубу для подвода воды. В будущем (недалёком) подведу воду. Всё это закопал, утрамбовал и под мойкой залил чашу для сбора и слива воды. Далее начались внутренние работы: пол, перегородки, освещение, печь. Внутри сделал три отделения из полубруса: предбанник, мойка, парная. Печь термофоровская «Бирюса» со встроенным баком на 60 литров. Потолок во всей бани обшил осиновой вагонкой, полок в парной из осины. Двери купил готовые, деревянные. Пол в парилке и предбаннике утеплил, в мойке с щелями для слива воды. Потолки, полы, двери пропитал антисептиком для древесины, полок маслом. Воду из бака горячей воды вывел через стену в мойку. Установил печь с трубой. Вроде всё подготовил. Вот уже и конец декабря. Жена ходила, смотрела, облизывалась. Спрашиваю: «хочешь?». Она: «А можно?». В итоге она, как кошка в дом пошла первая на испытание бани. И вот 31-го декабря 2014 года наша семья парится. С чем себя и поздравляю. Это здорово!

Теперь у меня есть свой опыт в строительстве, могу поделиться им с желающими, а могу построить и вам. Звоните, пишите. Отвечу. 913 010 87 56, xoxulya1995@mail.ru.

Как я построил баню


Завершающий статью узор

« назад