Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Дешёвое утепление пола


Рубрика: Строительство. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2011-01-11.

Если вы всё лето работали на своей стройке, торопились закончить деревянный дом, но первые осенние заморозки показали, что дом-таки почему-то вышел холодным, не стоит отчаиваться.

Разумеется, первое, на что стоит обратить внимание — это как вам заделать, законопатить щели. Это уменьшит потери тепла. С другой стороны, вам могут помочь так называемые «тёплые полы». Правда, из-за своей высокой стоимости не всем они по карману.

Сегодня популярным домашним покрытием пола является линолеум. Он долговечен, более-менее прочен, а главное — влагостоек и лёгок в укладке. Современная промышленность работает хорошо, выпуская линолеум с различным цветом и рисунком, который можно подобрать практически под любой интерьер. Например, можно выбрать рисунок, на вид ничем не отличающийся от лакированного деревянного паркета. К явным недостаткам линолеума относят его низкую экологичность.

Линолеум под паркет
Линолеум под паркет
На правах рекламы
Экраны для батарей отопления из дерева
Предположим, что у вас — классический вариант, и холод идёт непосредственно с пола. Одним из самых дешёвых, низкобюджетных вариантов прикрытия половых щелей, откуда больше всего дует, является фанерное покрытие. Просто постелите себе на пол фанерный лист толщиной в 1 см. Такая фанера обеспечит хорошую теплоизоляцию вашего пола. Получится неплохая отсечка от холода! Сверху же можно постелить тот самый линолеум. Для уменьшения теплопотерь на стыках пола и стен не забудьте качественно закрепить плинтуса.

Иногда некоторые строители-отделочники предлагают утеплить пол под линолеумом более мягкой подложкой. Она может оказаться в эксплуатации ещё теплее, чем фанера. Единственно, что обычно не упоминают такие отделочники, так это о том, что срок службы линолеума при мягкой подложке под ним сокращается в 3-4 раза. Пол становится очень мягким, поступь по нему — пружинистая. Линолеум продавливается и ножками мебели, и острыми женскими каблуками.

Завершающий статью узор

« назад