Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2020-12-30
Открылась первая ледовая переправа через водохранилище

Вчера, 29 декабря, комиссия по обустройству ледовых переправ открыла первую ледовую переправу «Спирино-Чингис», расположенную в нашем районе. Сейчас там можно проехать с нагрузкой на ось не более четырёх тонн. Длина переправы оценена в 1800 м.

ДАЛЕЕ »


2020-12-29
В Европе увеличилось количество лесов

В этом году редакция новостей пос. "Благодатное" много внимания уделяла лесам России и нашего азиатского партнёра Китая. Чтобы не слыть однобокими, давайте рассмотрим ситуацию на Западе от Российкой Федерации, то бишь в Европейской части континента.

ДАЛЕЕ »


2020-12-28
В Новосибирске хотят выращивать морозоустойчивую корову

коровы Новосибирские учёные из института цитологии и генетики заявили об изучении 100 тыс. мутаций в генах якутских и алтайских коров. Для исследования берутся именно эти породы, потому что в сравнении со своими европейскими сородичами якуты и алтайцы легче переносят морозы. Правда, молока и мяса дают меньше. Однако, считают учёные, если выделить ген морозоустойчивости, то можно создать новую сибирскую породу, совмещающую в себе молочность, мясистость и морозоустойчивость.

ДАЛЕЕ »


2020-12-26
Арктическое Благодатное

В пос. "Благодатном" вчера ударили двадцатиградусные морозы, обещающие в ближайшие пару дней превратиться в сорокаградусные. Холодные воздушные массы пришли к нам из солнечной и щедрой на мороз Якутии. А вы знаете, от морозов есть не только вред, но и польза?

ДАЛЕЕ »


2020-12-22
Солодка против коронавируса

Исследователи из университетской клиники в Эссене обнаружили у содержащейся в корне солодки глицирризиновой кислоты функцию подавлять коронавирусную инфекцию.

ДАЛЕЕ »


2020-12-21
Польза берестяных стелек

Стельки из бересты После ряда научных исследований оказалось, что бетулин, найденный в берёзовой коре, обладает очень мощным противовоспалительным, антигрибковым, противовирусным и антибактериальным свойством и благотворно влияет на здоровье человека.

ДАЛЕЕ »


2020-12-18
Минприроды России разрешило пользоваться топорами и лёгкими бензопилами при заготовке валежника

Сбор валежника 17 декабря 2020 года официально опубликованы новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждённые приказом Минприроды России от 28 июля 2020 года № 496. Правила вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать в течение шести лет.

ДАЛЕЕ »


2020-12-15
Витаминный чай из хвои

Витаминизированный чай из хвои При ослаблении организма можно порекомендовать следующее витаминное средство. Его пьют как при заболеваниях, так и в качестве профилактического средства, особенно при авитаминозе, цинге; воспалительных и простудных заболеваниях; после тяжелой болезни, операций; истощении, упадке сил, малокровии.

ДАЛЕЕ »


2020-12-13
Лечебный эффект от хвойных растений

В зимний период, когда все лиственные деревья сбросили листву, только хвойные растения продолжают радовать глаз и душу своим нарядным внешним видом. Приведём простые примеры пяти лечебных воздействий на организм человека.

ДАЛЕЕ »


2020-12-04
Профессор МГУ Колганов о родовых поместьях

Несколько выдержек из научного доклада «Родовые поместья и состоящие из них поселения как перспективная социально-экономическая форма».

ДАЛЕЕ »


2020-12-03
Новая система выращивания сеянцев

Разработана не требующая уходов технология выращивания лесных культур с закрытой корневой системой.
Ель крупным планом Серьёзно облегчить уход за лесными культурами – практически пропустить эту трудоёмкую и затратную операцию – предлагает технология, разработанная учёными Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Предлагаемая технология заключается в однократной обработке лесного участка перед высадкой растений смесью двух-трёх подобранных гербицидов. Опробация происходила на сеянцах ели. Высаженная после подобной обработки ель с закрытой корневой системой (ЗКС) растёт в комфортных условиях и в дальнейшем уходе не нуждается.

ДАЛЕЕ »


2020-12-02
Для борьбы с COVID-19 центр «Вектор» нашёл ещё одно средство

Чага на берёзе Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора установили, что водный экстракт берёзового гриба чаги подавляет действие нового коронавируса, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

ДАЛЕЕ »


2020-11-22
Создателям Родовых поместий

Автор и исполнитель стихотворения: Елена Оберемченко
Фото: Елена Оберемченко
Музыка: Жанна Еремеева
Монтаж: Иван Воронин

ДАЛЕЕ »


2020-11-20
Аналитика: Китай объявил о планах по созданию 39 новых степных нацпарков площадью почти в полтораста тысяч гектаров

Агентство Синхуа со ссылкой на Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР объявило о планах по созданию 39 новых степных национальных парков общей площадью 147 тыс. га, и о том, что это будет лишь "первая партия" таких парков.

ДАЛЕЕ »


2020-11-15
Госдума хочет запретить опеке без суда изымать детей из семьи

Забрать ребёнка из семьи можно будет только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства. Законопроект об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

ДАЛЕЕ »


2020-11-14
Народным художественным промыслам упростят доступ к господдержке

Выставка товаров народных промыслов в Благодатном (Тридевятое царство) Такое решение поможет им пережить последствия распространения коронавируса, сохранить производство и персонал.
Предприятия в сфере народных художественных промыслов могут получать субсидии от государства и тратить их на модернизацию производства, сырье и материалы, продвижение продукции, а также на уплату страховых взносов.

ДАЛЕЕ »


2020-11-12
12 ноября — синичкин день

рисованная синица Синичкин день как экологический праздник был учреждён по инициативе Союза охраны птиц России. Сделалось это для того, чтобы привлечь внимание общественности к многочисленным птицам, зимующим в наших северных широтах (синицам, щеглам, снегирям и прочим), и помочь им пережить надвигающиеся холода со снегопадами.

ДАЛЕЕ »


2020-11-12
Путин поручил распространить ипотеку на деревянное домостроительство

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля 2021 года распространить ипотеку на строительство объектов индивидуального жилищного строительства с использованием дерева.

ДАЛЕЕ »


2020-11-07
Запах хвои положительно влияет на здоровье при депрессии

Росток сосны сибирская крупным планом Российские ученые нашли объяснение тому, почему запах хвои оказывает положительное влияние на здоровье при депрессии и других расстройствах психики. Исследование провела команда под руководством главы Института трансляционной биомедицины и научного руководителя Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ профессора Рауля Гайнетдинова.

ДАЛЕЕ »


2020-11-03
Президент Белоруссии Александр Лукошенко не про РП, но про землю для граждан

А. Лукашенко «Мы будем восстанавливать так называемые неперспективные деревни и хутора. Не было бы счастья, да несчастье помогло: пандемия показала нам — у кого есть уголок на земле, тот никакой заразой не болеет. Поэтому я хочу, чтобы в следующей пятилетке мы определили те незастроенные клочки земли, которые у нас имеются в деревнях, агрогородках. Там, где есть неперспективные площади. Надо их отдать людям.»

ДАЛЕЕ »


2020-10-29
В законодательстве предлагают поддерживать пчеловодство как отдельную отрасль

Делящийся рой пчёл Государственная политика в области развития пчеловодства должна стать частью государственной аграрной политики. Соответствующий законопроект «О пчеловодстве в РФ» планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию 2020 г. во втором чтении.

ДАЛЕЕ »


2020-09-26
Фермерам разрешат строить дома на землях сельхозугодий

В России хотят усовершенствовать систему определения видов разрешенного использования земельных участков. В частности, фермерам могут разрешить строить дома на сельхозземлях. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

ДАЛЕЕ »


2020-08-19
Зачем китайцу садить деревья, или Деньги из воздуха!

кедровый лес Делать «деньги из воздуха» в Китае — не просто речевой оборот образного языка. Некоторые семьи зарабатывают реальные деньги, обеспечивая самих себя и окружающих чистым воздухом, сообщает газета China daily.

ДАЛЕЕ »


2020-08-16
Дороже нефти: сколько стоит российский лес

лес Леса России оценили втрое дороже нефти.

По самым скромным подсчетам их стоимость составляет 4 триллиона долларов, а по более смелым оценкам стоимость может достигать 17 триллионов.

ДАЛЕЕ »


2020-08-10
Хвойные леса помогут справиться с вирусами. И коронавирусами тоже

Ель Химики предложили лечить вирусы хвоёй.

Исследователи начали создавать новые вещества на основе терпеноидов, которые в перспективе возможно будет использовать для лечения вирусных заболеваний. В качестве источников терпеноидов рассматриваются многочисленные промышленно доступные хвойные растения.

ДАЛЕЕ »


2020-08-07
В Европе могут появиться гигантские леса

Международный коллектив исследователей провел эксперимент, чтобы проверить, способна ли секвойя (один из древнейших представителей земной флоры) приспособиться к климату, который сейчас характерен для Западной Европы. Проект был мотивирован уникальными свойствами дерева и его перспективностью для применения в лесной промышленности: секвойя растет довольно быстро, ей нипочем гниение, а кора практически огнеупорна. Развивать плантации мешала лишь теплолюбивость породы.

ДАЛЕЕ »


2020-07-08
Росреестр создает программу получения земли в РФ, аналогичную «дальневосточному гектару»

Она позволит оформлять в собственность участки удаленно, без лишних бюрократических процедур.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) работает над программой "Земля просто", аналогичной программе "Дальневосточный гектар", которая позволит оформлять в собственность участки земли удаленно, без излишних бюрократических процедур. Об этом сообщил в эфире на портале "Твой Дальний Восток" руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

ДАЛЕЕ »


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в