Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2015-03-06
«Роснано» и «Ренова» запустили первое в России производство солнечных модулей

Открытие завода Hevel Компания «Хевел» — совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО — запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей.

17 февраля 2015 г. завод посетили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Глава Чувашской республики Михаил Игнатьев, Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

На созданном предприятии внедрена тонкоплёночная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоёв, что позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике (который, кстати, неулонно и быстро растёт в цене в связи с повышением спроса). Как заверено в пресс-релизе компании, солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны в пасмурную погоду вырабатывать на 10-20% больше энергии, чем иные аналоги, что особенно актуально для российских условий.

Открытие завода Hevel Продукция компании «Хевел», в основном, будет использоваться при строительстве солнечных электростанций для энергоснабжения жителей энергодефицитных и удалённых районов страны. В планах компании — строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в Республике Алтай, ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в Республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России.

Для осуществления собственных научных исследований и разработок в области солнечной энергетики компания «Хевел» совместно с Физико-техническим институтом (ФТИ) им. А. Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург) и при поддержке Фонда «Сколково» создала научно-технический центр (НТЦ), являющийся единственной в России профильной научной организацией. Помимо совершенствования существующей технологии, специалисты центра занимаются принципиально новыми разработками в этой сфере.

Открытие завода HevelНа заводе «Хевел» в качестве базовой используется тонкоплёночная технология на основе микроморфного кремния, к преимуществам которой можно отнести более эффективную, по сравнению с модулями из кристаллического кремния, работу в условиях рассеянного света.

Типичная конструкция солнечного элемента на основе микроморфного кремния отличается от технологии прошлого поколения — аморфного кремния наличием наноструктурированного «микроморфного слоя», позволяющего преобразовывать более широкий спектр длин волн излучения, падающего на фотоэлектрический модуль, увеличивая тем самым КПД. Тонкоплёночные солнечные модули меньше подвержены снижению мощности при нагреве, в то время как кристаллические модули теряют 15-20% мощности. Модули из аморфного кремния могут работать и при таком уровне освещения, когда кристаллические модули уже прекращают выработку энергии. В пасмурную и дождливую погоду тонкоплёночные солнечные батареи генерируют на 10–20% больше энергии, чем кристаллические панели.

Открытие завода HevelТонкоплёночная технология имеет значительный потенциал к совершенствованию. В первую очередь за счёт повышения КПД до 20-25% и снижения температурного коэффициента.

Основная часть работ по модернизации технологии возложена на созданный «Хевел» при поддержке Фонда «Сколково» Научно-технический центр тонкоплёночных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург). В рамках НТЦ развернута экспериментальная технологическая линия мощностью 0,5 МВт для проведения научно-исследовательских работ, направленных на повышение технических характеристик тонкоплёночных фотоэлектрических модулей.

Источник: Роснано


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в