Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2014-11-21
«Лаптем щи хлебать не заставишь»

Почему спасать русскую деревню будут не китайцы, а жители российских мегаполисов.

Никита Покровский, фото: НИУ ВШЭ За последние десять лет численность сельского населения уменьшилась более чем на миллион человек. По данным Росстата, сейчас в России насчитывается свыше 20 тысяч пустующих населенных пунктов. Тема спасения русской деревни регулярно будоражит умы чиновников и депутатов. В Госдуме недавно предложили заселить опустевшие земли мигрантами из Китая, Кореи и Японии. Группа столичных ученых из Высшей школы экономики, МГУ, Института географии РАН по заказу Российского фонда фундаментальных исследований несколько лет изучает процессы трансформации сельской жизни. Исследователи считают, что часть вымерших поселков сможет возродиться за счет «колонизации» горожанами. О перспективах новой деревенской жизни «Лента.ру» поговорила с завкафедрой общей социологии Высшей школы экономики, президентом Сообщества профессиональных социологов Никитой Покровским.

«Лента.ру»: В отличие от депутатов, сделавших ставку на мигрантов, вы предлагаете мобилизовать горожан на спасение деревень. Как это будет происходить?

Покровский: Мы никого не предлагаем спасать и тем более мобилизовывать. Мы изучаем явление. Уже почти 15 лет в Мантуровском районе Костромской области существует научная база, где сконцентрированы ученые из ведущих вузов Москвы. На примере Костромской, Вологодской, Архангельской областей и юга Коми мы изучаем деревню и процессы, которые там происходят. А они во многом точно такие же, как и по всей России. Идет процесс естественного отбора, депопуляции сельской местности.

Но в то же время постепенно начинает проявлять себя и другое явление. В больших мегаполисах обозначился процесс возвратного движения в сельскую местность. Тенденция не равномерная, она постепенно созревает. За счет этого какие-то деревни найдут точки роста. И у них не будет ничего общего со старыми советскими деревнями с их огромными колхозами и распаханными до горизонта полями, о которых ностальгируют наши депутаты.

Вы имеете в виду дауншифтинг? Года три-четыре назад это явление действительно было на пике популярности. А сейчас я по своим знакомым замечаю, что энтузиазм убывает.

Во многом именно так. До последнего времени модель, которую мы предложили, себя подтверждала. По нашим опросам, о готовности уехать заявляли около 10-15 процентов москвичей. Но это было до 2014 года. Что сейчас произойдет, пока не знаю. Интерес к деурбанизации напрямую связан с устойчивым ростом дохода людей. Ведь речь идет о возвратной миграции в сельскую местность не от отчаяния и безысходности, а, напротив, в поисках лучших условий. Но если нас ожидает переход от стагнации к рецессии, падение рубля, то не убежден, что тенденция «ухода» сохранится. Людям надо будет думать о ближайших задачах на выживание, сохранении величины доходов. Есть аварийно-запасной вариант, когда народ побежит из города туда, где можно прокормиться.

Читать материал целиком


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в