Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2022-02-11
Сколько зверей в новосибирском лесу

В новосибирских лесах подсчитали зверей. На территории областных заказников сейчас живут 800 лосей, 3000 косуль, 1500 зайцев и 300 лисиц. Такие данные приводит министерство природы Новосибирской области.

Белка в Новосибирске
Фото: Иван Воронин

Подсчёт лесных обитателей в Новосибирской области традиционно проводят зимой, когда звери оставляют на снегу легкозаметные следы. Именно по ним и определяют численность. Инспекторы внимательно наблюдают за тропами, где ходят звери, подсчитывают отпечатки копыт и лап. К работам привлекают инспекторов-охотоведов, охотопользователей, а также простых волонтёров.

Для подсчёта зверей определяется территория и подготавливается её схема, что разделяют на категории: «лес», «поле», «болото». Сюда же наносят сведения о протяжённости и количестве маршрутов исследования. Длина одного такого учётного маршрута составляет не менее пяти и не более пятнадцами километров, отмечают инспекторы. На работу отводится два бесснежных дня. В первый день на маршруте проведут затирку имеющихся следов зверей. А на второй день подсчитают следы, которые звери оставят в течение суток на маршруте.

Количество животных в заказниках Новосибирской области остаётся стабильным на протяжении нескольких лет, отмечают в минприроды.

«Ежегодно на территории заказников насчитывается более 1500 зайцев, порядка 3000 косуль, 300 лисиц и более 800 лосей», — приводит цифры директор «Природоохранной инспекции» Владимир Елин.

Сохранению стабильной численности зверья способствует системная работа охотоведов, говорят специалисты. Активно проходят биотехнические мероприятия: для животных изготавливают стационарные кормушки, обустраивают кормовые поля. Также в регионе регулярно организовывают рейды для предотвращения незаконной охоты.

Фото: Иван Воронин. Материал подготовлен при использовании Новосибирских новостей


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в