Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2022-02-01
Арктический гектар — всем россиянам

Каждый житель России с 1 февраля 2022 года получил право на безвозмездное пользование земельным участком площадью до 1 га в Арктике. Сама программа «Арктический гектар» начала действовать в РФ с 1 августа 2021 года, но первые полгода земля предоставлялась только жителям арктических районов страны.

Арктический гектар — всем россиянам

"За шесть месяцев, прошедших с момента старта программы в Арктике, заявления подали более 4300 человек. Уже оформили землю в безвозмездное пользование более 2100 человек. Арктика — разная. Здесь есть места для экологичного отдыха — например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса", — приводит пресс-служба Минвостокразвития слова министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Бесплатный гектар можно получить в шести арктических регионах РФ: Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми. В настоящее время гражданам доступно более 1 млн га, большая часть земли — 700 тыс. га — расположена в Мурманской области.

Помимо россиян, с 1 февраля претендовать на Арктический гектар могут участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Граждане могут выбрать участок в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ». Подать можно как индивидуальную, так и коллективную заявку — до десяти человек.

Программа «Арктический гектар» реализуется по аналогии с «Дальневосточным гектаром», обе являются социальными инициативами правительства РФ. Они позволят более активно вовлекать землю в хозяйственный оборот, развивать на ней фермерские хозяйства, туристические, этнографические и другие проекты.

Фото: Иван Воронин. Текст по источнику: Интерфакс


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в