Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2020-08-07
В Европе могут появиться гигантские леса

Международный коллектив исследователей провел эксперимент, чтобы проверить, способна ли секвойя (один из древнейших представителей земной флоры) приспособиться к климату, который сейчас характерен для Западной Европы. Проект был мотивирован уникальными свойствами дерева и его перспективностью для применения в лесной промышленности: секвойя растет довольно быстро, ей нипочем гниение, а кора практически огнеупорна. Развивать плантации мешала лишь теплолюбивость породы.

Sequoia

Ученые смоделировали в специальных камерах климатические условия, характерные для зимнего периода в Германии, и испытали в них несколько деревьев.

По словам профессора Константина Крутовского, эксперимент дает надежды на адаптацию секвойи к созданным условиям, для этого необходимо лишь отобрать наиболее перспективные генотипы. В Геттингенском университете группа исследователей получила внушительный объем геномных данных, а с его обработкой выручили коллеги в Сибирском федеральном университете. С помощью компьютера были изучены сотни тысяч генов секвойи.

Эксперты также полагают, что глобальное потепление вскоре сделает европейский климат более подходящим для произрастания секвойи.
В высоту эти древние деревья могут достигать сотни метров, а весят более 1000 тонн. Самые старые деревья из известных науке растут на Земле уже два с лишним тысячелетия.

Источник


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в