Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2019-06-01
Музеи предложили не наказывать за демонстрацию нацистской символики

Государственная Дума РФ Законопроект, отменяющий административную ответственность за демонстрацию нацистской символики без целей пропаганды в произведениях литературы, науки, искусства и СМИ, планируется рассмотреть в первом чтении 18 июня. Ко второму чтению в документ поступят поправки, отменяющие наказание для музеев и участников исторических реконструкций, рассказала глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Такие поправки нужно принимать, чтобы не ходили под статьёй наши издатели и режиссёры», — сказала она, выступая 31 мая на совещании Общественного совета при комитете.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики в виде штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.

По мнению разработчиков законопроекта, под запрет могут попасть даже классические фильмы, обличающие нацистскую идеологию — такие как «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма и сериал «Семнадцать мгновений весны». Поэтому, считают парламентарии, тотальный запрет нуждается в корректировке.

Согласно проекту закона, за демонстрацию нацистской символики в произведениях литературы, науки, искусства и СМИ без целей пропаганды и с условием осуждения нацизма административная ответственность будет отменена.

Источник текста: Парламентская газета. Фото: И. Воронин


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в