Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2019-01-02
В России официально разрешён сбор валежника

С 1 января 2019 года в России вступили в силу законы о бесплатном сборе валежника в лесах. Соответствующий законопроект Госдума приняла весной 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.
Напомним, что ранее сбор упавших деревьев считался незаконной заготовкой древесины.

сбор дров в лесу Гражданам разрешено собирать сухие деревья или их части, лежащие на земле, без оформления соответствющих разрешений. Теперь, как следует из части 1 статьи 11 Леского кодекса России, россияне могут сами собирать в лесу недревесные «лесные ресурсы», приводит ТАСС сообщение Минприроды.

"Данный федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Согласно части 1 статьи 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов", — отметили в пресс-службе Минприроды.

Ранее руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Рослесхоза Иван Валентик отметил, что разрешение собирать поваленные деревья может улучшить экологическую обстановку в лесах. "Если этот закон будет принят и повлияет на наведение порядка в лесу, на хорошую уборку ветровальных, буреломных и сухостойных деревьев, будем гражданам только благодарны", — сказал он.

Ранее сбор валежника был приравнен к незаконной заготовке древесины, а на получение разрешения для этих действий требовалось до 120 дней. За сбор валежника россиянам грозил штраф.


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в