Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2018-10-22
Что делать, если встретил медведя

Согласно статистике, в НСО нет своих «прописанных» волков и медведей. В целом, такие хищники недолюбливают людей, поэтому в обычной жизни стремятся обходить их среду обитания стороной. А современная Новосибирская область считается достаточно густозаселённой людьми, что мешает непринуждённому круглогодичному проживанию волков или медведей.
Однако иногда животные по разным причинам (голод, лесные пожары, "родители выгнали из дома") заходят к нам с севера — из соседней Томской области. Поэтому даже здесь, в Ордынском районе, сохраняется небольшой шанс встретиться с хозяином тайги.

Пой, свисти, танцуй, только не беги: такие советы обычно дают охотникам, когда есть вероятность повстречаться с косолапым в лесу. Сейчас, в самый сезон охоты, эксперты по лесному хозяйству отмечают небывалое нашествие бурых медведей, и не только в сибирской тайге. В поисках еды мишки всё чаще стали выходить к населённым пунктам. Пока медведи не ушли в спячку, стоит быть начеку. Что делать и как себя вести при встрече с медведем — рекомендации и наставления по выживанию в экстремальных условиях дали специалисты управления по охране животного мира Новосибирской области.



Никогда не связывайтесь с медведем

Медведь — крупный хищник, необыкновенно сильный и, безусловно, опасный для человека. Велика вероятность возникновения конфликтных ситуаций при встрече человека и медведя. Нужно всегда помнить, что такая встреча может произойти в любое время и в любом месте, и морально надо быть к этому готовым. Лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем — это избежать встречи с ним.

Не ходите медвежьими тропами

Держитесь в лесу открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заранее принять меры для того, чтобы его отпугнуть. Избегайте густых зарослей. В тайге желательно не пользоваться медвежьими тропами. Также нужно по возможности не ходить по берегам лососёвых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. Помните: ночь — время медведя.

Пойте и свистите

Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своём присутствии шумными репликами или пением. Можно стучать ложкой по металлической кружке. Рекомендуется подвешивать «медвежьи» колокольчики, но их не всегда слышно. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его громким спокойным голосом. Хлопните в ладоши или как-нибудь «пошумите» на зверя. В этой ситуации хорошо помогает выстрел в воздух. Но именно в воздух — то, что у вас в руках оружие, не означает, что можно и нужно стрелять в медведя. Стрельба по зверю в такой ситуации — это самое глупое из того, что можно сделать. Почти все несчастные случаи происходят, когда животное ранено.

Возьмите с собой компанию

Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в угодья в одиночку. Ходить лучше в группе — большое количество людей пугает медведя, а шум от неё слышен издалека. Если с вами дети — всегда держите их рядом или в поле зрения. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже. Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака обязательно приведёт его к вам.

Не бегите от медведя

Если медведь начал приближаться к вам, то это ещё не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты и часто зверь подходит просто для того, чтобы рассмотреть непонятный силуэт. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, как только поймёт, что перед ним человек. В любом случае, постарайтесь не паниковать, и ни в коем случае не бегите от медведя.

Используйте фальшфейер и перец

Фальшфейеры и ракетница — самое действенное средство для отпугивания медведей. Специального разрешения, как на оружие, они не требуют. Зажигать фальшфейер следует на дистанции 10-15 метров. Хорошим средством также считаются специальные едкие аэрозоли на основе перца.

Любые другие составы (CS, CN и т. п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупных хищников почти никакого воздействия.

Если увидели медведя из окна машины

Наслаждайтесь видом! Сделайте несколько снимков на память, но ни в коем случае не выходите из машины. Не пытайтесь угостить медведя. Помните: приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор. Не задерживайтесь долго, проезжайте дальше.

Не мусорите

Бурые медведи — отчаянные обжоры и лакомки. Не создавайте вокруг населённых пунктов, рыбалок, баз и лагерей помойку. Всегда убирайте за собой мусор и желательно подальше. Пищевые отходы рекомендуется вывозить на значительное расстояние от жилья. Медведи обладают хорошо развитым обонянием и легко обнаруживают и раскапывают даже захороненные на значительной глубине органические остатки. Если вывезти мусор нет возможности, то лучше его сжечь. Не храните продовольствие и съестные припасы в местах, легко доступных для разграбления: в неохраняемых палатках, мешках и ящиках под открытым небом. Если увидели медведя спящим или поедающим добычу

Недаром говорят: не буди лихо! Не пытайтесь разбудить косолапого — пусть спит. Не стоит задерживаться для наблюдений и фотоснимков, каким комичным ни казался бы вам спящий медведь. Тихо покиньте это место.

Если вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, то, прежде всего, сохраняйте спокойствие. На ягодниках медведи не так агрессивны. Как правило, такую территорию они не защищают, особенно если ягод много.

Место, удобное для рыбной ловли, медведь покидает гораздо неохотнее — особенно, если он уже успел наловить рыбы.

Если вы всё-таки увидели медведя, то по возможности незаметно для него уйдите. А если он вас заметил, то спокойно отступите. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 м) встреча с медведем часто провоцирует зверя на нападение.

Если вы нашли любопытного медвежонка

Самое лучшее из того, что можно сделать — это как можно скорее уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться. Это дикий зверь, а не плюшевая игрушка. Не забывайте, что мать, скорее всего, находится поблизости и не расположена к шуткам по отношению к своему чаду. Защищая медвежонка, медведица не будет вас пугать — она постарается сразу вас убить.

Пожалуйтесь на медведя

Если вы увидели медведя, который настроен агрессивно вблизи жилых поселений, следует незамедлительно сообщить в управление по охране животного мира или в министерство природных ресурсов и экологии. Звоните по телефонам в Новосибирске: 238–72–89, 238–73–02.




завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в