Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

2017-12-05
Леса России на пороге катастрофы

Леса России на пороге катастрофы Люди, живущие в городах, нечасто задумываются о природе. Продукты в магазинах, воздух, вода — все откуда-то берётся за небольшие, если поразмыслить, деньги. В один из дней в недалеком будущем всего этого может вдруг не стать вовсе не в результате большой войны или глобальной катастрофы, а в результате бездумного уничтожения лесов планеты.

В России темпы уничтожения лесов катастрофические. На территории Иркутской области более 50% лесов пройдено сплошными рубками. Что это значит?

Что на всей этой территории не осталось ни деревьев, ни кустарников — только пеньки. На месте вырубленной многолетней тайги в самом лучшем случае вырастут малоценные породы, которые легко сеются ветром и нетребовательны к условиям — береза, сосна. Или монокультурные посадки как результат «лесовосстановительных работ» на месте вырубок. Ценные породы, кедр, например, не будут расти на пустоши, им, с их крупными семенами и требовательности к экосистеме, больше неоткуда посеяться и нет условий для роста. А в условиях сухого климата Иркутской области, где лес сохраняет влагу, на месте сплошных вырубок вскоре будет пустыня. Не меньше масштаб проблемы в Томской, Амурской областях…

Читать целиком


завершающий узор



Считаете, что пропустили новость? Загляните в