Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Новости

Лента новостей поселения и сайта

Обмеление Оби-2012

Дата опубликования: 2012-04-28.

2012-й год для Оби и Обского водохранилища может оказаться самым маловодным за последние три десятилетия.

Обмеление Обского модохранилища (Оби) в Ордынском районе (Бучиха)
Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды недавно выдал неутешительный прогноз. Прошедший 2011-й год уже был для Оби недостаточно водным, и то, что 2012-й год будет для водохозяйственного комплекса крайне сложным, специалистам было понятно ещё осенью 2011-го. Весна подтвердила негативные ожидания: по состоянию на 10-е марта 2012-го года расчётные запасы воды в снеге на участке до створа плотины ГЭС составляли только 68% от нормы.

Минимальный средний уровень воды 7-го апреля составил 106,94 м, что на 1,56 м ниже уровня «мёртвого объёма» — минимального уровня воды в водохранилище для нормальной эксплуатации. За весь период существования Новосибирского водохранилища меньший уровень в период сработки наблюдался лишь в апреле 1982 года, когда он составил 106,64 м.

Обмеление Обского модохранилища (Оби) в Ордынском районе (Бучиха)
Однако не всё так плохо. С 8-го апреля началось долгожданное наполнение Новосибирского водохранилища. В первой декаде апреля приток воды в Новосибирское водохранилище составил 69% от нормы. В следующем месяце этот показатель, по предварительным оценкам, может вырасти до 75% за счёт таяния снегов в горах Алтая. Однако, как сообщает Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по данным, полученным в середине апреля экспедицией в Горном Алтае, на высотах до 1550 м снежный покров отсутствует вообще, а выше составляет около только 10% от нормы.

Обмеление Обского модохранилища (Оби) в Ордынском районе (Бучиха)
— Паводка в этом году практически не было, — сообщил начальник отдела водного хозяйства Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Селезнев. — Ни одного участка не было затоплено. Изначально предполагалось, что небольшие подтопления будут, но уровень воды оказался крайне низким. Вторая волна паводка если и будет, то очень незначительная: в горах Алтая снега почти не осталось.

А что до нашего поселения Благодатное? Будет ли в это лето подаваться поливная вода из Обского водохранилища? Действительно, вода далеко отошла от водозаборной трубы. Возможно, если удастся вовремя её удлинить, то мы в скором времени сможем получить желанный водозабор.
По сообщению сибкрай.ру, фото — Иван Воронин

Берег поселения Благодатное

Так выглядит песчаный берег Обского водохранилища у поселения Благодатное. Пологий склон — хорошее место для купания в летнюю жару!

Бучиха

А это — наша пересохшая Бучиха. Теперь через неё взрослому человеку легко можно перепрыгнуть, даже ног не замочив.

Удлинение трубы для водозабора

Бригада из четырёх человек занимается удлинением водозаборных труб.



« назад