Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Новости

Лента новостей поселения и сайта

Фермерам разрешат строительство индивидуальных домов

Дата опубликования: 2012-03-11.

Члены Совета Федерации решили поддержать крестьянские хозяйства и разрешить фермерам строить индивидуальные жилые дома на сельскохозяйственных землях. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и готовится к рассмотрению.

Сегодня для каждой категории земель в нашей стране установлено так называемое разрешенное использование земельного участка. Крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности предоставляются в основном сельскохозяйственные угодья. Режим использования этих земель запрещает строить на таких участках жилые дома.

С принятием этого законопроекта фермерам будет разрешено возводить не более трех объектов индивидуального жилищного строительства. При этом предельная площадь земельного участка, занимаемого одним таким объектом (включая надворные и хозяйственные постройки), не должна превышать 600 квадратных метров. Есть ограничения и на этажность, дома должны быть не выше трех этажей.

Обеспечение законного размещения благоустроенного и пригодного для постоянного проживания жилья вблизи от места работы фермеров создаст условия для устойчивого развития сельских территорий в нашей стране

«На мой взгляд, принятие этого законопроекта станет еще одним важным шагом государства в сфере развития крестьянских (фермерских) хозяйств России, — уверен Виталий Бородкин, старший юрист юридической компании «Приоритет». — Обеспечение законного размещения благоустроенного и пригодного для постоянного проживания жилья вблизи от места работы фермеров создаст условия для устойчивого развития сельских территорий в нашей стране».

При этом эксперт отметил, что, к сожалению, в законопроекте указывается, что законодательством субъектов РФ могут быть установлены дополнительные условия, которые регламентируют строительство таких объектов. А вот какие конкретно условия будут установлены и будут ли они вообще установлены — эта конкретика в предлагаемом законопроекте пока отсутствует.

Законопроект также вносит изменения в Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», устанавливая новые правила регистрации по месту жительства членов крестьянских (фермерских) хозяйств в индивидуальных жилых домах на землях сельскохозяйственного назначения.





« назад