Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Новости

Лента новостей поселения и сайта

Принятие закона «О пчеловодстве в Новосибирской области»

Дата опубликования: 2011-09-30.

Все почему-то хотят качественного, насыщенного вкусом знакомых растений мёда. А самый «сладкий» вариант — чтоб за таким мёдом не нужно было никуда ездить. Потому с каждым годом в полку пчеловодов Благодатного, да и других поселений НСО, прибывает. Им и был посвящён вышедший из-под пера Законодательного собрания буквально вчера закон «О пчеловодстве в Новосибирской области».

Вот что пишет само Законодательное собрание по этому поводу:

Сбор мёда
Сбор нектара
Закон регулирует весь комплекс отношений, возникающих при разведении и содержанию пчел. Помимо полномочий законодательного и исполнительных органов власти, он устанавливает требования к размещению пасек. Они должны находиться не ближе 500 метров от автомобильных и железных дорог, пилорам и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, источников микроволновых излучений. В населенных пунктах и дачных обществах разрешается размещение пасек на расстоянии 3-5 метров от границы земельного участка при условии ограждения территории сплошным забором либо живой изгородью высотой не менее 2 метров. Летки ульев должны быть направлены к середине участка пчеловода. Пасеки, расположенные в лесу, должны быть оснащены противопожарным оборудованием. На каждую пасеку, независимо от формы собственности, оформляется ветеринарно-санитарный паспорт.

Закон устанавливает и ответственность пчеловодов за качество реализуемых продуктов. Продажа меда и другой пчелопродукции разрешается после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. За реализацию некачественных и опасных продуктов пчеловодства виновные лица несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

«Принятием областного закона о пчеловодстве мы подтвердили, что в Новосибирской области есть такая отрасль и придали ей определенный статус, - прокомментировал решение сессии заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Михаил Вересовой. — С каждым годом пчеловодов в области становится все больше. Благодаря этому закону будут предусмотрены определенные меры поддержки, в частности на племенное производство пчелосемей и приобретение семян медоносных растений. Ведь пчеловодство — это не только мед, но и вторичные продукты, опыление сельскохозяйственных культур. Опираясь на собственный опыт разведения пчел, могу сказать, что новосибирский мед ни в чем не уступает алтайскому, и чем больше его будут производить, тем здоровее будет наше население.»

Скачать закон О пчеловодстве в Новосибирской области.

Фотография Ивана Воронина

« назад