Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Новости

В Белгородской области начали раздавать гектары

Дата опубликования: 2011-01-20.

Друзья, публикую стандартное информационное сообщение Первого канала, датированное 14-м января 2011 года. Цитирую.

Целый гектар земли теперь могут получить бесплатно жители Белгородской области

Таким образом местные власти пытаются возродить заброшенные территории. На участке можно строиться, вести хозяйство. Продать его нельзя.

Владимир и Андрей вовсю планируют, как и что построят на своей земле. Они давно мечтали о теплицах, чтобы выращивать круглый год овощи и фрукты себе и на продажу. А теперь друзья узнали, что в регионе принят закон о родовых усадьбах, и захотели поселиться в своей такой. Насовсем.

Андрей Куракин: «Это возможность изменить образ жизни. Жить в согласии с природой, чтобы дети росли».

Участки размером в 1 гектар давать будут в аренду на 49 лет. О желании стать землевладельцем написать нужно в местную администрацию. Тем, кто прожил в области меньше 3 лет, даже просить не стоит — откажут. Остальных заранее предупреждают об условиях.

Анатолий Попков, генеральный директор ГУП «Фонд поддержки ИЖС»: «Участок нельзя будет продать, поделить на более мелкие части, чтобы заняться бизнесом. То есть будет обременение. Этот участок можно будет только передавать по наследству».

Почти все земли — заброшенные хутора и села, но там уже есть электричество, колодцы и родники. Сами сотки новым хозяевам ничего не будут стоить. Заплатить придется только за их оформление примерно 60 тысяч рублей. Плюс земельный налог — в разных районах области это от 1 до 5 тысяч.

Это сейчас здесь голое поле, а уже через несколько месяцев на это месте появится родовая усадьба. Новые хозяева наверняка захотят построить большой дом, рядом посадить деревья, чтобы получилась роща. Потом сад, огород. И все это за живой изгородью.

Игорь и Татьяна Аникаевы переехали 9 лет назад.

Игорь Аникаев: «Все делали сами, своими руками. И дом — доски привозили, и вагонку, и рамы делали сами».

Теперь на своих двух гектарах у них настоящая ферма. Аникаевы делают масло и сыр. А еще мебель и стройматериалы. Что-то продают, что-то — для себя.

За ними на хутор Васильев потянулись и другие семьи. Стали развивать хозяйство и почти вымершее село возродилось. Помимо выделения земли, в рамках проекта людям будут помогать проводить воду и газ, строить дороги и давать кредиты на новые дома.

В очереди на участки под родовые усадьбы уже 80 семей. Землю им обещают в ближайшие несколько месяцев — к передаче уже готовы 200 гектаров. А в перспективе это будет 16 тысяч. Если все пойдет по плану, в Белгородской области заброшенных сел со временем не останется.

Иван Воронин

« назад