Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Новости

Паши — или потеряешь («Ведомости», 26 ноября 2010 г.)
Дата опубликования: 2010-12-27.

Дмитрий Медведев поручил срочно принять законопроект, позволяющий изымать из частной собственности неиспользуемые земли сельхозназначения. Под угрозой — права на 40 млн га.

Прямая ссылка на Ведомости (доступен для чтения только участникам Клуба читателей, оплатившим электронную подписку «Ведомостей»)

Понимая, что не каждый является членом Клуба, а тема является актуальной, потому ниже я предлагаю текст этой статьи, взятый с сайта РИА Новости.

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Госдуме срочно, до конца осенней сессии, принять законопроект, позволяющий изымать из частной собственности неиспользуемые земли сельхозназначения. Под угрозой — права на 40 миллионов гектаров земли, пишет газета «Ведомости» в пятницу.

Законопроект, внесенный группой депутатов и двумя сенаторами еще в ноябре 2008 года, успел пройти только первое чтение.

По данным «Ведомостей», последняя версия законопроекта, состоящего из поправок в Гражданский и Земельный кодексы и ряд законов, подробно описывает процедуру изъятия не используемых по назначению сельхозземель и участков для строительства.

По поправкам можно будет изъять у собственника или арендатора сельскохозяйственные земли, не использовавшиеся три года с даты возникновения прав на участок. Если речь идет об участке под строительство, критический срок повышается до пяти лет. Положение дел у частных собственников земель сельхозназначения контролируют уполномоченные органы регионов, у дачников — местные власти, у Россельхозакадемии — Росимущество. Изъять участок у частного собственника можно только через суд, а у государственных и муниципальных учреждений — в административном порядке.

В законопроекте нет критериев неиспользуемой земли — их должны установить постановлением правительство. Это наиболее важный момент, для оленьих пастбищ использование значит одно, для пашни — совсем другое, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

«Постановление правительства должно быть детальным и похожим на технический регламент», — считает он. Чем более четкими будут критерии ненадлежащего пользования землей, тем меньше будет возможностей для произвола чиновников.

Эксперты считают, что коррупционная емкость механизма и его эффективность будет зависеть от этого постановления.

В России из оборота выведено почти 50% земель сельхозназначения, примерно половина из этого объема приходится на земли, скупленные инвесторами со спекулятивными целями, говорит сенатор, один из авторов поправок и совладелец группы «Моссельпром» Сергей Лисовский. С целью спекуляции скупались лучшие, самые плодородные и удобно расположенные земли, считает он: их капитализация увеличивалась на 30-40% в год. После кризиса рынок замер, инвесторы участков не продают, ожидая возобновления роста. По словам Лисовского, у проблемы есть и социальный аспект: жители деревень и поселков, расположенных на этих землях, остались без работы.

Закон скорее всего будет работать только на бумаге и использоваться для устранения неугодных, сказала управляющий директор компании «Усадьба» Наталья Кац. Доказать, что земля не используется по назначению, практически невозможно, считает она. Почти все земли девелоперов заложены в банках по кредитам, поэтому определить, кто ее реальный владелец, порой достаточно трудно, заключает она.

По мнению директора по маркетингу «Абсолют-менеджмента» Анны Шишковой (согласно данным Forbes компании принадлежит около 20 000 гектаров в Подмосковье), закон не должен повлиять на цены на землю, так как сегодня участки и так стоят недорого и падать им в стоимости просто некуда: отдельные предложения по дальнему Подмосковью сегодня доходят до 10 долларов за сотку.

Газета «Известия» пишет, что теперь те, кому хочется удержать за собой участки, нагнетают слухи о предстоящем резком подорожании земли. Однако председатель общероссийской общественной организации «Сельская Россия» Сергей Шугаев полагает, что ажиотаж если и будет, то в непосредственной близости от больших городов. Московскую область контролируют 15 девелоперов, говорит эксперт, у многих из них начнут изымать «залежи», выводить на рынок. Возможно, какой-то ценовой всплеск будет, правда, несильный и недолгий. А потом расценки могут упасть.

«Известия» отмечают также, что если никто не будет отнимать строения, находящиеся на сельскохозяйственной земле. Министерство регионального развития готовит закон, по которому такие участки — «по факту» уже не сельские — автоматически станут землями поселений, пишет издание.
Иван Воронин

« назад