пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
29 Марта 2024, 12:36:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Экскурсия на производство кедрового масла ООО "Мегре"  (Прочитано 12821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« : 24 Апреля 2011, 11:49:42 »

Наткнулся на просторах интернета на сообщение одного дилера продукции ООО «Мегре».
Для того, чтобы ввести в курс дела, процитирую всю статью целиком.

В феврале мы поехали на слет дилеров ООО Мегре и нас повезли на экскурсию в цех, где производится кедровое масло ООО «Мегре».
Цех по производству кедрового масла находился на расстоянии около 100 километров от Новосибирска, в небольшой деревеньке. По рассказу Сергея Мегре, раньше в здании цеха находилась деревенская баня. Само здание размещалось на небольшом участке, среди деревенских участков с домами.
Перед входом в здание всех дилеров попросили не производить видео и фотосъемку, объяснив это тем, что производство редкое и нежелательно, чтобы кто-то еще его увидел. Когда мы зашли и сняли верхнюю одежду, нас познакомили с женщиной - она работала в цехе мастером по производству. Она то и проводила вместе с Сергеем Мегре всю экскурсию, начиная с начала технологической цепочки и до выхода готовой продукции. Вначале мы вошли в зал, который оказался заготовительным складом, в нем хранился орех. В складе лежало около 10 мешков с орехом. На вопрос: «А где у вас хранится орех?» Ответили, что орех постоянно закупается у разных заготовителей. В следующем зале находилось оборудование для сушки ореха, очистки от скорлупы и пленочек. Оборудование было промышленным, металлическим, применяющимся для очистки кедрового ореха. По словам мастера, орех вначале подсушивали горячим воздухом, чтобы скорлупа подсохла и лучше раскалывалась. Полученный орех поступал в рушилку для очистки от скорлупы. Полученное очищенное ядро снова подсушивали горячим воздухом, чтобы пленочка лучше отделялась от ядра. Потом ядро ореха промывалось водой, и после этого снова просушивалась. После этого очищенное ядро поступало на ручную переборку. Орех перебирали в следующей комнате. Мы как раз застали этот процесс. За большим столом сидело несколько женщин, и вручную перебирали очищенное ядро кедрового ореха. В разговоре с ними узнали, что они жители деревни, в которой находится цех. Так же они рассказали, что ручная переборка очень важна, и если пропустить порченый орех, то впоследствии масло может горчить. На вопрос о чем разговариваете в процессе переборки, ответили: да обо всем, о жизни, истории разные рассказываем, мужьям косточки промываем и т.п.
После нас пригласили в комнату, где стояли пресса на которых давили кедровое масло. И к великому удивлению мы увидели, что пресса металлические. У кого то из женщин дилеров негромко вырвалось: «Так разве пресса не деревянные?» На что мужчина, который стоял у пресса и нажимал на рычажки, сказал – Вы что, какие деревянные, тут металл то бывает разрывает, что уж говорить о дереве.» В комнате воцарилась неловкое молчание, которое разрядил один из дилеров, сказав: Не переживайте, на самом деле, масло не контактирует с металлом, все же очень просто, масло соприкасаясь с металлическими частями, обволакивает их масляной пленкой, которая и оберегает остальное масло от соприкосновения с металлом.
Кто-то из дилеров спросил: Что на самом деле?
А как иначе – продолжал первый дилер – вы подумайте сами. Пленка же маслянистая, она и не пропускает через себя остальное масло. Среди дилеров наступило некоторое облегчение. Во всяком случае, дилеры попытались поверить в сказанное, потому что если не поверить в это, то получалась очень неловкая ситуация. Ведь если, как они и увидели, масло соприкасается с металлом, то тогда производители масла говорили неправду о его производстве, и как поступить в такой ситуации, скорее всего не знал никто из дилеров.
Тут кто-то из сотрудников компании предложил попробовать свежеотжатый жмых кедрового ореха, который лежал в комнате на столе. Жмых всем очень понравился, тем более время уже подходило к обеду, а после дороги и посещения тайги все немного проголодались. Тут же принесли деревянные ложечки для того чтобы попробовать свежее кедровое масло. Дилеры пробовали кедровое масло деревянными ложками, а сотрудник компании, единственный у кого с собой был фотоаппарат, предлагал дилерам сфотографироваться за этим процессом, что те с удовольствием делали.

На вид пресса представляли собой три металлических цилиндра. В цилиндры сбоку вкручены металлические штуцера, на штуцера надеты пластмассовые прозрачные трубки, по ним и вытекало масло из пресса в большую стеклянную банку. Рядом с прессом стоял пульт управления с рычажками. Когда мужчина нажимал на рычажки, по трубкам начинало вытекать масло.
Когда спросил у работника: Как работает пресс? Он объяснил:
Орех засыпается сверху в цилиндр, потом ложится металлическая прокладка, чтобы слой ореха не был толстым, потом снова слой и снова прокладка и так несколько слоев. Потом цилиндр плотно закрывается сверху крышкой. Снизу давит поршень, приводимый в движение гидравлическим приводом. Орех сжимается, из него выдавливается масло и вытекает по трубкам из пресса.

После нас провели в комнату, где происходил розлив масла, и к своему удивлению увидел, что масло разливается по бутылочкам вручную металлическим черпаком и через металлическую воронку. Здесь никто из дилеров уже вопросов не задавал. Вначале я подумал, уж это то могли убрать и поставить стеклянные или пластмассовые воронку и черпак, хотя бы при посещении дилеров. И уже только впоследствии, через какое то время понял, а какой смысл было менять, если технология, описанная в книгах и так не соблюдается и масло в прессе соприкасается с металлом. В следующей комнате проходил процесс упаковки бутыльков с масло в коробочки, вкладывалась половинка десятирублевой купюры и запечатывалась. Экскурсия заканчивалась небольшим складом, где хранилась готовая продукция.
Вскоре нас позвали на обед, который устроили в помещении цеха. Стол оказался шикарным, с натуральной деревенской продукцией, домашними молоком, сметаной и творогом, картошкой, соленьями и пирогами. Все с огромным удовольствием подкрепились и начались беседы на свободные темы. А сотрудники компании приглашали дилеров по одному для того чтобы брать видеоинтервью. Меня тоже позвали, чтобы взять интервью, но я отказался, так как внутри у меня тогда было непонимание: как же так? ведь они сами говорили, что масло готовится по технологии, описанной в книгах, без соприкосновения с металлом и Мегре Владимир Николаевич об этом в книгах писал, а на деле, получается, по другому. Пошел посмотреть, как бралось интервью. У дилеров спрашивали, понравился ли им деревенский стол, съезд дилеров, какие впечатления от посещения тайги, понравилось ли масло? На что если кратко, то дилеры примерно отвечали: все понравилось, они в восторге от тайги и места где находится производство, и что масло очень хорошее.
Ночью, я долго думал обо всем произошедшем, вспоминались и другие действия руководства ООО Мегре, которые сложно было отнести к светлым помыслам, да не особо им соответствовали и условия, прописанные в новом договоре, который согласно расписанию надо было подписать на следующий день.
Утром, когда приехали в офис ООО «Мегре», спросил: Когда мы продавали масло, произведенное вами, мы говорили, что оно получено по технологии, без соприкосновения с металлом. Получается, что продавая ваше масло, мы людей обманывали? На это они ответили, что никому и не говорили, что делают масло без соприкосновения с металлом. На вопрос: А как же с тем, что любой читатель книг потенциально понимает, что это масло делается по технологии, описанной в книге? ничего не ответили.
Уехали, не став заключать с ними новый договор.

Наверное то что это произошло, не случайно. Не зря же сказано, не создавайте идеалов, происходящие собою определяйте и по плодам судить. А получается, посчитали, что если стоит знак «Звенящие кедры России», то обязательно что то хорошее.
Думал, что другие дилеры рассказывают правду, во всяком случае, многие из них говорили об этом на телеконференциях. Оказалось, что нет. Все таки, деньги имеют большую власть. И это понятно, если они скажут правду, то тогда будут меньше покупать их продукцию, а следственно и уменьшится прибыль.
Считаю, что для тех, кто говорит неправду, это останется на их совести, они сами понесут ответственность, и это их дело. Анастасия в свое время сказала: те, кто будут зарабатывать поступая нечестно, со временем разоряться.
Другое дело это люди, которые покупают это масло и искренне верят, что оно приготовлено по технологии, описанной в книге, и несет в себе огромную силу.
А знать правду и допускать обман значит поддерживать того кто говорит неправду.
Люди дорогие, для себя считаю важным донести эту информацию, так как сам это видел и знаю. То, что с ней делать дальше решайте сами. На самом деле, масло, производимое ООО Мегре, это натуральное кедровое масло, но полученное по обычной технологии.
Понимаю, что найдутся многие, которые посчитают это ложью и нападками. И это ваше право считать так. Находиться в неведении и слепо верить идеалам или попробовать разобраться в происходящем.

Напишу коротко о себе. Зовут меня Галиакберов Ринат. В 2010 году взял землю под обустройство родового поместья в поселении «Солнечное» Челябинской области.В 2008 и 2009 годах организовывал "Евро-Азиатскую ярмарку возрождения народных традиций" в ЦПКиО Маяковского с представлением поселений, концертной программой, ярмаркой мастеров и мастер классами, а так же посадкой кедров, каждый год по 100 кедров. На посадку кедров приглашали родителей с детьми и всех желающих, чтобы они могли посадить свой кедр. После ярмарки в городе происходил организационный выезд в поселение где несколько дней проходил фестиваль родовых поселений. Целью проведения ярмарок и фестивалей ставил популизацию идеи о родовых поместьях и сближение и знакомство людей и поселений.

В 2010 году организовали центр развития родовых поместий и народного творчества «Возрождение» в г. Челябинске. Сайт: www.rodpomestie.ru
ссылка вконтакте: Центр по развитию родовых поместий и народного творчества Возрождение г.Челябинск
С мая 2010 года по февраль 2011 года до съезда дилеров, были дилерами ООО «Мегре».

Если эта информация важна для вас, то разошлите её людям, кому близки идеи о создании родовых поместий, чтобы они знали правду.

Ссылка на форум, где обсуждается эта тема: http://forum.anastasia.ru/topic_53184.html
Когда увидел, что создали эту тему, хотел написать сообщение, но оказалось, что мне закрыли доступ на форум. Попросил знакомого выложить моё сообщение. Сообщение сразу удалили, а на пользователя наложили бан.


Прошёл и по указанной ссылке на forum.anastasia.ru. Там наткнулся на ответ Александра Блохина из компании "Звенящие кедры" (орфография и пунктуация автора сохранены):

Первое - масло кедрового ореха давится воздухом в стеклянных колбах. При этом сохраняется определённый температурный режим который не позволяет улетучиваться эфирным составляющим.
Второе - на приёме ореха и его подачи действительно используется пищевая сталь. Но это единственное на сегодняшний день покрытие для пищевого производства отвечающее санитарным требованиям. Производители восемь лет пытаются пробить брешь законодательных актов и сейчас дело близко к завершению (это к вопросу о нежелании что-то переиначить). С кедром и его продукцией, как кореной сибиряк, знаком более пятидесяти лет. Пятнадцать лет, внимательно слежу за производством кедрового масла не только в России, но и за рубежом. Многих производителей знаю лично и ответственно заявляю: "Лучшего масла компании "Звенящие кедры" по качеству, по полезным составляющим, по политике "цена - качество" в мире не существует!".
Третье - тому, горе-дилеру, который передал опубликованную вами информацию, не мешает иметь чуток смелости и признаться, что основное разногласие не только с сотрудниками компании, но и с остальными региональными дилерами, у него произошли из его требований быть эксклюзивным и единственным дилером по Челябинской области. Кстати, на конференциях этот дилер не присутствует. Жаль, что популярность свою он пытается поднять за счёт принижения других - пора знать, что подобной стратегией можно собрать в свои ряды только обиженных на окружающий мир.
А в общем-то, я в эту тему ввязался только из-за явной лжи и в дальнейшем обсуждать её не хочу!!! Она в чём-то созвучна обвинению жителей Родовых поместий в сектантстве.


Интересуюсь вашим мнением, уважаемые посетители форума. Хотелось бы узнать ваше отношение к бизнесу Полины Мегре и продукции, выпускаемой под брендом «Звенящие кедры России».
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 16:59:15 от иВоронин » Сообщить модератору   Записан
Бывалый помещик
Поселенец
Участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Сообщений: 9


WWW
« Ответ #1 : 25 Апреля 2011, 21:40:31 »

Походил по предлагаемым ссылкам.
Судя по несколько нервной реакции представителя компании и самой Полины, тема чистоты помыслов предпринимателей, с которой начинал в своё время Владимир, по прежнему актуальна для семейства Мегре.
Сообщить модератору   Записан
Геннадьич
Участник
*

Благо: +0/-0
Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 01:41:33 »

История по делу достоверности и недостоверности информации  - уже почти перешла чуть ли не в ранг хвилоцофии.
Читал книги Мегре-Анастасии, воспринял лишь как информацию, лично не знаком ни с Мегре, ни с Анастасией - претензий к ним не имею, т.к написаное в книжках лишь информация о знании.
Для меня важно одно, что люди пытаются полюбовно-сознательно сосуществовать с природой, ведь проблемы города растут по экспоненте
Сама идея переселения насущна, а те, кто думал и думает, что будет все легко - очень сильно ошибаются.
Те, кто занимался организацией производства, знают, насколько труден фактор человеческих взаимоотношений.
Искажение информации, неправда, ложь - все сеющие такое пожнут свой горький урожай.
Самим такого не творить!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 00:54:57 от Геннадьич » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»