пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
28 Марта 2024, 18:19:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Грибы в лесу - здоровый лес и довольные хояева поместья!  (Прочитано 8279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аня
Модератор
Активный участник
*****

Благо: +6/-1
Офлайн

Сообщений: 20


WWW
« : 03 Июня 2011, 09:35:51 »

В литературе, в том числе и пермакультурной, сказано много чего правильного про биологическое разнообразие, взаимопомощь разных растений и животных. Но вот одна деталь, важность которой на практике недооценивается: большинство лесных деревьев наших широт намного лучше растут в симбиозе с грибами. Приросты деревьев увеличиваются в 2 раза,  они выглядят гораздо более довольными жизнью. А некоторые породы и вовсе не могут нормально расти без грибницы.
Считается, что дерево может давать грибнице углеводы - продукты фотосинтеза, а грибы снабжают деревья белками. А все вместе - еще и вас солеными груздочками и жареными маслятами Строит глазки
Если Ваш участок на месте леса или граничит с ним, то грибы заведутся вполне самостоятельно, а если как у нас - на месте сухого степного луга? Тут есть 2 варианта: принести микоризу (то есть "грибокорень") из леса  вместе с деревцем нужной породы, рядом с которым растут выбранные грибы. Например, с молоденькими сосенками можно принести маслята.
Но вот, к примеру, белые и груди растут только под взрослыми деревьями, так что перенести их не получится. Да и привыкшие к лесной прохладе и влаге деревца обычно с трудом приживаются под ярким солнцем.
В таком случае для разведения грибов можно собрать старые, переросшие и червивые грибы и замочить их до сбраживания или добавить немного дрожжей (это нужно для активации спор), затем размешать, разбавить водой и поливать деревья. Естественно, почва под деревьями должна быть влажной и прохладной, так что ее нужно замульчировать и поливать в засуху. Грудями и подгруздками можно поливать и сосны, и березы, а вот белые имеют 2 разновидности - боровую (с коричнево-красной шляпкой) и березовую, и микоризу они образуют только со "своим" деревом.
Можно сделать проще. После поездки в лес просто смешать и замочить все грибные отходы, потом слить под деревья на поместье. Что-нибудь да прирастет:)

Конечно, важные для леса виды грибов съедобными не ограничиваются. Для разведения полезных почвенных грибов можно принести немного лесной подстилки из леса той породы, которую садите, и разложить во влажных, тенистых местах, добавить в почву при посадке саженца.

Сообщить модератору   Записан
vorona
Модератор
Активный участник
*****

Благо: +2/-0
Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 25


весна


WWW
« Ответ #1 : 19 Июля 2011, 18:01:38 »

Ооо! Грибы у нас бывают не только в лесу, но и на открытых полянках. Например вчера набрала миску шампиньонов в 10 метрах от дома. Приятно-то как!


* IMG_0022.jpg (11.6 Кб, 200x150 - просмотрено 1714 раз.)
Сообщить модератору   Записан

проходила мимо...
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« Ответ #2 : 19 Июля 2011, 20:44:44 »

Конечно, запечатлённые на этом фото грибы немного напоминают поганки (уж простите, не удержался). Однако - ел, грибочки очень вкусные, а мы до сих пор живы Улыбающийся
Сообщить модератору   Записан
Аня
Модератор
Активный участник
*****

Благо: +6/-1
Офлайн

Сообщений: 20


WWW
« Ответ #3 : 06 Сентября 2011, 20:22:44 »

Ой, сейчас буду хвастаться! В этом году много дождей, и грибы растут... как грибы!
Рядом с березами на поместье нашла волнушки - белые и розовые.
Под кедрами, выдавшими отличные приросты, выросли маслята сибирские - с лимонно-желтой шляпкой и крупными порами. Под лиственницами - масленок лиственничный серый, а приросты лиственниц увеличились до метра.
Под соснами растут масленок зернистый (без покрывала, более мелкий) и обыкновенный, кстати, более вкусный и крупный, с покрывалом. Нашла даже парочку рыжиков, первый раз в жизни пробовала - обычно в лесу они редкие и червивые.
На фото -  мисочка маслят, рядом с местом сбора растут сосны.


* маслята.jpg (115.01 Кб, 500x519 - просмотрено 1520 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Геннадьич
Участник
*

Благо: +0/-0
Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #4 : 06 Июля 2012, 02:36:00 »

МОЛОДЦЫ !!!
Дело дельное , только у дома и хоз.постройки их нежелательно иметь.
А и хорошо ба рассаживать на участке и прочие лесные богатства=типа ягодных.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»