пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
19 Марта 2024, 15:41:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Про кадастровую стоимость участков земли в НСТ "Ивушка"  (Прочитано 1891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« : 03 Октября 2016, 22:01:09 »

Расскажу о том, как я работал над вопросом уточнения кадастровой стоимости участков в НСТ "Ивушка".
Пару лет назад мне посчастливилось отсидеть некоторое количество лекций новосибирского Союза садоводов. На одной из них рассказывалось о кадастровой оценке земельных участков. Докладчик рассказывал горячо, с рвением, садоводы, не стесняясь, задавали свои наболевшие вопросы. Например, отчего это мы столько денег из своего кармана вложили в дорогу, в осушение области, в электрификацию района, в конце уже выбились из сил, карманы опустошили, ресурсы наисходе, а тут - бац! Нас после всего этого ещё и добивают возросшими многократно налогами! Докладчик отбивался как мог. Разъяснял, ссылаясь на современные нормы права. Но в конце лекции всех несогласных с кадастровой оценкой земли просто послал в...
Департамент имущества и земельных отношений НСО. Это учреждение расположено в г. Новосибирск, Красный пр., 18 (оно же - знакомая Областная администрация).

Друзья знают, что, в целом, ходить я люблю, но в тот момент что-то стукнуло меня блестнуть владением компьютера и наличием интернета. И я бодро оформил запрос в электро-приёмной данного Департамента. Оформил, я бы сказал, не менее искряще, написав под диктовку Союза садоводов вызывающие строчки: "Прошу ознакомить меня с кадастровой оценкой [моего земельного участка] с целью дальнейшего оспаривания этой оценки в суде!". На моё удивление спустя ограниченное время (кажется, две недели) из этого Департамента мне пришло ответное письмо: вот Вам, пожалста, во вложении - скан документа, что мы высылаем Вам заказным письмом по почте, в котором указана методика: расчётная формула и все необходимые коэффициенты. Обращайтесь. Честно сказать, вообще не ожидал ответа, оттого даже немного растерялся. Но в целом, конечно, порадовался. Суть того письма довожу в сокращении (всё послание - в шести листах).

При построении статистической модели для [моего земельного участка] использовались следующие ценообразующие факторы:
- расстояние до столицы субъекта РФ (т. е. до Новосибирска, что, по мнению кадастровиков, есть 128 км - вроде бы не наврали),
- особые условия местоположения (Ордынский район, прямая близость Караканского бора, практически санаторная зона - Йо-хо!),
- расстояние до ближайшей остановки транспорта (по подъездным путям насчитано 15 км до Ордынского автовокзала - вполне походит на правду),
- наличие водоёма (нам "впаяли" максимальный коэффициент - пятёрочку, за самый большой водоём в НСО - Обское "море"),
- наличие коммуникаций (электро-, водо-, газоснабжение: в "Ивушке" это два из трёх),
- вид подъездной дороги (а здесь - лишь грунт).
Про последний пункт добавлю: из присланного документа видно, что оценщики различают всего два вида дорог: это просто "грунт" и "начало строительства дороги" - то есть щебень-асфальт, грунт-асфальт, бетон-грунт, грунт-щебень - всё это характеризуется как "уже не грунт".

Ну а теперь перейдём к конкретным цифрам. Формула, по которой сегодня высчитывается кадастровая стоимость квадратного метра моей земли такова (далее - копипастю с департаментского pdf):
3,56786624004173*EXP(0,00266769144591677*(10+600-128)+0,00723927430093701*(0+15-15)+0,43203844441345*(1)+0,425511911057321*(0,7523617734346)+0,832786703037496*(1,4149061370725)+0,591446156962683*(1,12448790882761)) что составляет 173.01 руб. Здесь есть коэффициент, характеризующий наш "грунт" - 0,7523617734346.
А вот если муниципалы обнаружат (а с некоторой долей уверенности можно сказать, что уже "открыли") у нас первые признаки строительства дороги, нам светит иной поправочный коэффициент: 1,24763848226565. Тогда кадастровая стоимость квадрата земли увеличивается почти на 40 руб. - до 213,6 руб.

Соответственно, расчёт показывает, что земельный налог с ивушкинского гектара (0.3% от кадастровой стоимости) увеличится чуть более чем на 1200 руб. в год.
О цифрах  у меня всё.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»