пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
19 Марта 2024, 14:30:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Про альтернативную (солнечную) энергетику. Практическое использование  (Прочитано 2443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
newsmaker
Модератор
Участник
*****

Благо: +0/-0
Офлайн

Сообщений: 12


« : 25 Апреля 2016, 22:50:36 »

Статья от жителя поселения "Милёнки" Володара Иванова.

Я не верю в десятилетний срок службы аккумуляторов. Практика развеяла мои иллюзии. Солнечная энергетика на деле оказалась достаточно дорогим удовольствием.
10 лет наше поселение "Милёнки" жило в автономном режиме. 10 лет эксплуатировались различные инверторы, контролеры, генераторы, ветряки и солнечные панели. Это достаточный срок, чтобы отделить рекламную чепуху от реальности и сделать трезвые выводы. Выводы следующие.


Первое - очень важно ГДЕ вы живёте. В Краснодаре это одно, в Калужской области - совсем другое. У нас (особенно осенью и зимой) мало солнечных дней. Поэтому в самое тёмное время года, когда как раз и нужно электричество в максимальном объёме, заряжать аккумуляторы солнцем не получается. В это время года работает схема "генератор - зарядное устройство - аккумулятор". Т. е. по факту жить приходится на бензине и генераторе, что в общем-то, не так уж и экологично. Шум, вонь, постоянная заливка бензина точно не радуют.

Второе - самым слабым звеном в солнечной энергетике по-прежнему остаются аккумуляторы. Максимальный срок их службы, что я видел в нашем поселении, составляет шесть лет. У других хозяев, в том числе и у меня, аккумуляторы выходили из строя значительно раньше, в среднем, за 3-5 лет. Гелевые аккумуляторы полностью разочаровали: бешеная дороговизна при сомнительных преимуществах. Поэтому многие перешли на обычные, автомобильные аккумуляторы. Я использую сейчас Varta Super Heavy Duty на 225 ампер-часов. Очень доволен соотношением цены на а. ч. и возможностью восстановления батареи. Плюс Варта не боится морозов. Главное при эксплуатации аккумуляторов - не опускать в них напряжение ниже 12 вольт. Врежьте в цепь вольтметр и смотрите на него постоянно, как на градусник зимой. Дошло до 12 вольт - вперёд на улицу. Заводим генератор, подключаем зарядное устройство.

Третье - не покупайте фирменные разрекламированные контролерры Morningstar, Xantrex. Они бессмысленно дороги и ни чем не лучше китайских собратьев - EP Solar. Покупать контролеры нужно на Али бабе или ebay. Мне нравится модель на 20 ампер - EP Solar Tracer 2215. Хотя у китайцев есть модели на 30 и 45 ампер, но я считаю, что лучше купить два контролера на 20 ампер и иметь две независимые системы, чем одну большую. С большой, как раз я и начал. Глупо потратив свои деньги.

Чевёртое - не гонитесь за мощностью. Не пытайтесь обмануть себя покупкой мощного инвертора. Инвертор на три киловатта уже бессмыслен. Тем более на 6 кВт. Он быстро высосет всю жизнь из аккумулятора когда солнце зайдёт за тучки, а нагрузку вы снять забудете. Забудете так три-четыре раза и начнётся сульфатация аккумулятора. Лучше сразу привыкнуть к тому, что серьёзную нагрузку, например, насос в колодце свыше 800 ватт, пылесос, стиральную машинку с нагревом воды, утюг, электрочайник, циркулярку на 1500 Вт, электропилу, триммер, газанокосилку, придётся запитывать от генератора. Неплохое (разумное) решение - это маломощный инвертор на 1500 Вт от компаний А-Электроника и Новосибирского Сибконтакта. Но мне больше нравится в доме два инвертора по 600 ватт. В компании Сибконтакт есть симпатичный инвертор на 300 ватт. Его особенность - у него нет вентилятора. Поэтому и холостой ход мал и шума нет. И ещё чистый синус выдаёт. Красота! Рекомендую.

Пятое - зарядное устройство. Его лучше брать помощнее. Желательно от 40 ампер. 50 ампер ещё лучше. Я купил на ebay Promariner ProNautic C3. У них есть модели на 40, 50 и 60 ампер. До этого пользовался массой отечественных зарядных устройств. Главная грусть была в долгой зарядке. Генератор тарахтит, дымит, раздражает. Promariner заряжает гораздо быстрее. Очень большой плюс. Расход бензина меньше и генератор дольше живёт.

Шестое - генератор. Сейчас у меня уже третий генератор. Теперь остановился на Вепре 2.7 квт. с хондовским движком. Доволен. Главное преимущество - зимой заводится надёжно. Плюс потребление бензина достаточно скромное. До этого имел Макиту и Hitachi. Странно, но самая капризным оказался Hitachi, зимой заводился тяжело. На морозе выдавило сальники. Да и расход бензина у 5-ти киловатной модели был большой. Генератор лучше иметь с оптимальной мощностью, чтобы и стиральную машинку потянул и пылесос. А это чуть больше, чем 2 квт. Даже 3.5 квт, как например у меня Макита - это уже немного перебор и трата лишних денег.

Седьмое - лампочки. Сейчас уже очевидно - они должны быть светодиодными. Но когда мы начинали, их ещё не было. Потом они появились с ужасным спектром света, как в морге. Сейчас же всё в порядке. Свет тёплый, и цена наконец-то снизилась. Я закупаю лампочки в Икее. Служат надёжно и долго. Этой весной там появились уже модели на 1000 люмен по цене 399 руб. Температура цвета: 2700К. К лампочкам, которые стоят в коридорах и других мало используемых местах - прихожая, туалет, хорошо бы добавить датчик движения. Многие у нас так и сделали. Особенно радует такой датчик на крыльце. Подходишь тёмным вечером к дому - бах! и у тебя крыльцо цивилизованно сияет светом. Мелочь, но как радует.

Восьмое - солнечные панели. Это как раз то, на что все обращают внимание. Водят умные разговоры о монокристалических и поликристалических преимуществах и недостатках. Ерунда. В солнечный день любая панель забьёт ваш аккумулятор очень быстро и энергию, льющуюся через край, будет отсекать контроллер. Т. е. в солнечный день панели большую часть времени будут работать вхолостую. Ну а зимой, в пасмурную погоду, любая панель будет беспомощна. В любом случае, длинным зимним вечером ноутбуком и освещением вы высадите ваш аккумулятор, и придётся идти дёргать генератор. Я остановился на мощности (какой тип панели - не важно) панелей в 400 ватт. С моей точки зрения это оптимально. Можно и больше мощности поставить, но это опять перерасход денег. Больше панелей ставить тогда целесообразно, когда вы подключены через счётчик к общей энергосистеме и ваши зелёные кВт*часы бережно засчитываются. Но это не для нашей страны. А жаль. Громадное количество энергии тупо отсекается. При установке панелей ставьте их повертикальнее, чтобы потом зимой не мучаться с очисткой снега. Тем более, если панели расположены высоко на крыше. Снег практически отсекает весь свет.

Девятое - солнечные коллекторы. Вот это то, где солнечная энергия используется по полной. Никакие контроллеры ничего не отсекают. ВСЯ энергия солнца используется на обогрев воды. И нагревается у меня целых два бака по 200 литров. Нагревается до 90-92 градусов. Когда я мою посуду горячей водой или принимаю тёплый душ, чувствую себя счастливым. Разбор воды у меня большой, особенно когда начинаются заготовки на кухне. И нагреть такое количество воды газом - это очень долго и достаточно затратно. А здесь каждый день 400! литров. Горячей воды так много, что часть её я отвожу на батареи отопления. Весной (когда много солнца), а ночи ещё холодные, протапливать дом расточительно. И пара батарей справляется с обогревом очень неплохо. А в жару батареи просто закрываются. Поэтому рекомендую начинать пользоваться энергией солнца с солнечных коллекторов. Плюс ваша жена вам ещё спасибо скажет. А хорошее настроение жены дорогого стоит.

С прошлого года наше поселение начало подключение к ЛЭП. Сейчас уже около двадцати участков забыли об генераторах. Начали пользоваться электрическими чайниками и пылесосами. В поселении стало тише. Теперь больше слышно петухов, чем шума от многочисленных генераторов. В окнах стало больше света. А в некоторых дворах зимой горели гирлянды на ёлках. Стало практичней, спокойней, светлее.

Солнечная энергетика - это хорошо. Особенно она хороша летом, в Сочи и Краснодаре или в маленьком дачном домике. Зимой же, на широте Тульской, Тверской, Ленинградской или Калужской области при ПОСТОЯННОМ проживании многодетной семьи, когда нужно постоянно стирать, готовить, убираться, солнечной энергии не хватает. Приходится пользоваться генератором. А это достаточно дорого, неудобно, шумно, экологически грязно. Идеальной была бы ситуация, когда летом наши солнечные установки, вырабатывая излишнюю мощность, отдавали бы её в сеть. А зимой эти киловатт*часы шли бы зачётом обратно. Без всяких денег. Простой взаимозачёт. Другой вариант: было бы неплохо, если в продаже появились бы действительно большие накопительные аккумуляторы на 1000-5000 ампер-часов. Причём, чтобы цена была у них адекватной.

За несколько лет эксплуатации солнечной энергии я пришёл к выводу, что лучше иметь две, а то и три параллельных небольших системы, чем одну большую. Одна небольшая, но эффективная система может выглядеть так.

аккумулятор на 225 а.ч. Varta Super Heavy Duty - 17 тыс. руб.
солнечная панель на 300 ватт - 20 тыс. руб.
контролер на 20 ампер (EP Solar) - 8 тыс. руб.
инвертор на 600 ватт - 4 тыс. руб.
итого - 49 тыс. руб.


Это очень и очень достойная система. На неё, например, сажаете свои ноутбуки и прочие гаджеты. Параллельно ставите такой же конфигурации вторую систему и подключаете на неё, например, холодильник и освещение. Суммарно ваши системы стоят 98 тыс. руб.
Киловатт*час сейчас для "Милёнок" стоит в районе 6 руб. Значит, потребляя по 10 квт*ч в день, можно прожить на сумму 98 тыс. руб. 1633 дня (это четыре с половиной года). Но за четыре с половиной года я лично уже заменил один из вышедших из строя аккумуляторов. А это значит, что срок окупаемости моей альтернативной автономной энергосистемы отодвигается на более поздний период...

Солнечная энергетика, безусловно, имеет шансы на существование в ситуации, когда вы находитесь в безвыходном положении, например, когда к РЭС подключиться в принципе нельзя. Тогда просто необходимо ювелирно тратить свои деньги, покупая действительно нужные и практичные элементы системы и не возлагать на неё чрезмерные надежды в осенне-зимний период.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 23:00:19 от newsmaker » Сообщить модератору   Записан
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« Ответ #1 : 25 Апреля 2016, 23:08:51 »

В случае потребления 3 кВт*ч в сутки и при цене 2.2 руб./кВт*ч (согласно тарифу в НСТ "Ивушка" Ордынского района НСО), т. е. имея расход на электричество 6.6 руб./день, на сумму 98 тыс. руб. можно прожить... 14848 дней, что составляет почти 41 год. За это время выйдут из строя все элементы автономной энергосистемы, расчитанные только на 15-летнюю работу. Не сочтите за пессимизм, но... "окупаемость невыполнима".
С другой (оптимистичной?) стороны, Анатолий Чубайс в прошлом году заявил, что уже через 2-3 года стоимость выработки электроэнергии традиционным и альтернативным путём сравняются (ужасно боюсь предположить, за счёт чего). Вот тогда посмотрим на калькуляцию окупаемости альтернативщиков.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 23:20:09 от suerte » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»