пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
19 Марта 2024, 18:34:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: "Эра экомошенников заканчивается"  (Прочитано 1861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« : 21 Октября 2015, 21:28:37 »

В рамках деловой программы агропромышленной выставки «Золотая осень», Елена Метельникова, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России отметила, что наибольшей проблемой в сфере органического сельского хозяйства сейчас является обман потребителей.

«Отсутствие защиты российских потребителей от недобросовестных товаропроизводителей, позволяет им безосновательно маркировать свою продукцию как «органическая», «биологическая», «экологическая» и вводить потребителей в заблуждение. Из всей продукции, позиционирующей себя на российском рынке как экологическая, по-настоящему является органической только 2%. Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует система контроля за органической продукцией», — говорит Елена Метельникова.

Специалист отметила, что в некоторых субъектах уже приняты или разрабатываются законы и нормативные правовые акты в области органического сельского хозяйства. Так, например, в Краснодарском Крае принят закон об органическом сельском хозяйстве. В Ульяновской и Воронежской областях есть нормативные акты. В России принят Национальный стандарт на органическую продукцию. Ведется работа по законопроекту об органическом сельском хозяйстве.

«Эра экомошенников заканчивается. Вместе с принятием федерального закона об органическом сельском хозяйстве, появятся юридические инструменты для того, чтобы соблюдать права добросовестных производителей и отсечь фальсификат. В законе предусмотрены штрафы за недостоверную информацию на этикетке. Называть свою продукцию органической смогут только те производители, которые прошли специальную сертификацию. Кроме того, уже сейчас зарождается система общественного контроля за экологической продукцией. Борьба с фальсификатом и обманом потребителей – одно из приоритетных направлений, стоящих сейчас перед нашим Союзом и всем профессиональным сообществом», — говорит Исполнительный директор Союза органического земледелия Роман Гуров.

Вместе с тем, по словам Елены Метельниковой, органическое сельское хозяйство представляет интерес в качестве одного из инновационных направлений в экономике страны. «В настоящее время к числу наиболее остро стоящих перед человечеством проблем относится неблагоприятная экологическая обстановка и низкое качество продуктов питания. На современном этапе существует два способа ведения сельского хозяйства. Органический, базирующийся на использовании естественных природных ресурсов, и химизированный, где дополнительно используются ресурсы химического происхождения. В последнее столетие, под воздействием ряда обстоятельств, произошло замещение традиционного органического способа ведения сельского хозяйства химизированным. В России возрождение органического сельского хозяйства началось позже, чем в других странах, в связи с чем, объемы его производства и степень распространенности пока незначительны. В то же время, спрос на органическую продукцию быстро растет. Кроме того растет и заинтересованность производителей данной продукции в выходах на новые рынки», — сказала Елена Метельникова.

Источник: http://agroinfo.com/lish-2-ekoproduktov-dejstvitelno-yavlyayutsya-takovymi-2010201502/


* ecoproduct.jpg (105.93 Кб, 645x430 - просмотрено 1132 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 21:36:42 от suerte » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»