пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
19 Апреля 2024, 10:31:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Зааненская порода коз, пожалуй, самая молочная порода коз в мире  (Прочитано 5235 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« : 16 Марта 2015, 22:37:55 »

Происхождение. Родиной зааненской козы является местечко Заанен (нем. Saanen), расположенное в Бернских Альпах (Швейцария). Среди созданного швейцарами большого количества ценных молочных пород коз, пожалуй, наиболее выгодными в плане производства молока и содержания являются зааненские козы. Основной район разведения племенного поголовья - Зааненская долина и Верхний Зимменталь в кантоне Берн, Швейцария.

Огромную роль в создании породы сыграли подбор соответствующего типа животных и кормовые условия, которые в Альпийских горах весьма благоприятны для козоводства.

В Россию зааненские козы впервые были завезены примерно в 1905 году в районы Санкт-Петербурга, Москвы, Кёнигсберга (будущего Калининграда), Ярославля, Горького, Казани, Свердловска.

Экстерьер. По своему экстерьеру зааненские козы представляют собой наиболее желательный тип коз молочного направления. Животные имеют небольшую изящную голову с довольно длинными, полустоячими, направленными несколько в сторону и вперед ушами. Самки и самцы обычно комолые (рогатые экземпляры, как правило, на племя не оставляются). Шея коз зааненской породы довольно длинная, плоская, иногда имеются кожные выросты -  «сережки». Туловище длинное, глубокое и широкое. Мускулатура (особенно на ляжках) бедная, что является недостатком этой породы. Иногда имеет место вислозадость. Конечности большей частью крепкие, правильно поставленные, с копытами светло-желтого цвета. Из пороков конечностей встречаются саблистость и косолапость. Но не в стройных ногах же счастье козовода, а в вымени!

Высота в холке:
коза - 74-85 см;
козёл - 82-95 см.

Вымя у зааненских коз большого размера, грушеобразной формы, развито хорошо и направлено несколько вперёд. Соски также хорошо развиты.

Живой вес взрослых коз составляет 50-85 кг, козлов – 70-80 кг. По живому весу зааненские козы относятся к наиболее крупным молочным породам. Живой вес козлят при рождении равен:
козочек – 3,5 кг,
козликов – 4,5 кг.
Так как зааненские козы являются довольно скороспелыми, то ко времени отъёма козлят (т. е. в возрасте около 2 месяцев) козочки уже весят 9-10 кг, а козлики – 10-12 кг. Суточный прирост живого веса козлят составляет от 90 до 160 г. В возрасте одного года козочки достигают живого веса 30-35 кг, а козлики – 38-45 кг.

Масть зааненских коз белая. Если на коже где-либо имеются чёрные пятна, то волос на этих пятная все равно бывает белым. Это – один из признаков чистопородности зааненок.

Шерсть зааненских коз короткая и блестящая.

Удой. Молочные козы зааненской породы дают в среднем 600-700 кг молока в год, а при улучшенном кормлении и содержании – 1000-1200 кг. А рекордный удой молока за локтацию составляет 3499 кг!
Интересно отметить, что при испытаниях продуктивности эти козы давали в год молока в 12-15, а иногда и в 25 раз больше своего живого веса, а коровы только в 5-8 раз. Процент жира в молоке зааненских коз ниже, чем в молоке русских коз, и обычно колеблется около 3,5-4. Удойный (лактационный) период продолжается 8-11 месяцев.

Плодовитость зааненок удовлетворительная: 100 маток дают в год 170 до 250 козлят.

Племенное значение зааненских коз весьма велико. Эта порода, пожалуй, является лучшей молочной породой в мире, причём зааненские козы прекрасно передают по наследству свои хорошие хозяйственные качества. Кроме того, они отлично приспосабливаются к суровому сибирскому климату.

По материалам agroinfo.com

А какой породы коза у вас? Улыбающийся


* saanen.jpg (120.94 Кб, 800x722 - просмотрено 1487 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 10:19:51 от suerte » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»