пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
20 Апреля 2024, 07:29:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Российские фермеры против ГМО  (Прочитано 3020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
blago
Администратор
Активный участник
*****

Благо: +1/-1
Офлайн

Сообщений: 22


WWW
« : 09 Февраля 2014, 22:10:30 »

Российские фермеры против ГМО

Об этом было заявлено на прошедшем 6 февраля в Государственной Думе РФ совместном заседании комиссий Социальной платформы партии «Единая Россия» по региональному развитию и по аграрным вопросам на тему: «Законодательное регулирование аграрного сектора российской экономики».

На заседании присутствовали представители фермерских хозяйств, профильных компаний и эксперты из 17 регионов страны, члены Президиума Союза садоводов России.

В ходе заседания обсуждались такие проблемы как законодательное регулирование использования земли сельскохозяйственного назначения, гарантированные государственные закупки фермерской продукции, кредитование фермерских хозяйств и использование ГМО.

По мнению экспертов, необходима жёсткая государственная политика по закупке у фермеров продукции. Для эффективности сельскохозяйственной отрасли России необходима аграрная индустриализация, которая включает в себя земельно-поселенческую политику, аграрную политику и торгово-сбытовую политику.

Примечательно, что фермеры практически единогласно выразили своё негативное отношение к ГМО. По их мнению, основным вопросом по данной проблеме является отсутствие объективной и доступной информации, отсутствие общедоступного заключения отечественных экспертов и учёных. Что касается, экологически чистой продукции, то, поскольку крестьянское сельское хозяйство не может конкурировать с агрохолдингами, необходимо вырабатывать новые стандарты, в том числе - экологические.

Ещё одной важной проблемой является создание благоприятных условий переселения жителей из городов. В этой связи крайне важна проблема быстрого строительства домов, субсидии на переселение, льготная покупка или аренда земель, неиспользуемых по прямому назначению и газификация сельской местности. Участники заседания отметили, что развитие сельскохозяйственного сектора касается огромной части населения, и, по сути, призвано решить проблему продовольственной безопасности России, не менее важную, чем ядерная безопасность.

Участники заседания подчеркнули, что одним из важнейших вопросов сегодня является создание Всероссийского общественного движения аграриев России.

Кстати премьер Медведев уже дал распоряжение разобраться в ситуации с распространением в РФ продуктов и растений, содержащих ГМО.

Источник: Союз садоводов России, http://souzsadovodov.ru/news-line/top-news-line/3677-rossijskie-fermeri-protiv-gmo.html
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»