пос. Благодатное Поселение родовых поместий Благодатное
29 Марта 2024, 13:38:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  


Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Куры Ломан Браун  (Прочитано 2975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suerte
Поселенец
Активный участник
**

Благо: +4/-0
Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


113760495
WWW
« : 27 Октября 2015, 12:09:25 »

Куры Ломан Браун сегодня известны как продуктивная порода в мясо-яичном направлении.

Описание породы

Ломан Браун – одна из самых известных пород кур, выведенная в Германии в хозяйстве Ломанн Тирцухт. Это кросс-несушки промышленного направления с повышенными яйценосными качествами. Их яйца крупные, имеют плотную скорлупу и коричневый цвет, за что так ценятся среди любителей этого продукта. Период интенсивной яйцекладки длится 560 суток. Отсчёт принято начинать со 135-дневного возраста (4.5 месяца). За год одна несушка приносит около 300-320 яиц.

Ещё одна причина популярности породы – неприхотливость в содержании. Куры начинают нестись рано и сохраняют высокую продуктивность долго как в промышленном, так и частном виде содержания. Из истории несушек известно, что компания Ломанн Тирцухт долго старалась вывести высокопродуктивную породу, используя гибриды. Ломан Браун – это кросс из четырёх породных гибридов, поэтому в обычных домашних условиях невозможно получить чистое потомство.

Характеристика

Порода Ломан Браун имеет два варианта форм: материнскую и отцовскую. Отличаются они лишь внешним цветом. Так, например, куры материнской линии обладают более светлым окрасом и серебристым отливом. Птицы отцовской линии отличаются золотисто-коричневым окрасом с небольшими примесями тёмных перьев.

Особенности содержания

Многие заводят кур Ломан Браун благодаря их высокой стойкости и особой неприхотливости. Эти куры, несмотря на то, что выведены в Германии, отлично приспособились к суровым русским зимам и нашим отечественным кормам.

Единственное, о чем важно будет помнить курозаводчику, это о качестве и особенности корма этих птиц. Дело в том, что данной птице не следует давать цельные зерна. Для питания их подойдёт лишь пророщенная пшеница (10% от суточной нормы) и комбикорм. Это связано с особенностью важного быстрого переваривания пищи, а зерно усваивается в течение 6 часов.

В качестве отличного источника витаминов подойдёт кормовая капуста, буряк и остальные корнеплоды, например, морковь, репа, тыква, чем так богаты наши огороды. Одним из лучших зерновых культур для этих несушек является кукуруза. Можно также для витаминной подкормки давать ячмень, он обогащает организм птицы ценными веществами и делает мясо сочным и вкусным. Изредка для разнообразия в рацион можно включать просо.

Не забывайте и о зелени! Куры Ломан Браун отлично пасутся на выгуле, поэтому не требуют дополнительных зелёных подкормок. Однако, если птицы живут в клетке, то им стоит подсыпать траву и другие сорняки с огорода.

Особенности поведения

Для многих людей очень важно при выборе кур знать их поведенческие характеристики. Что касается породы Ломан Браун, то эти птицы довольно общительны с людьми, не пугливы, спокойны. Они легко переносят смену места выгула или содержания, быстро привыкают к хозяину, хорошо уживаются в небольших помещениях.

По материалам сайта zoohoz.ru

По собственной практике общения с этим кроссом скажу, что птица не из робкого десятка. Отличается достаточной смелостью, если не сказать - наглостью в сравнении с товарками Хайсекс Браун.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 21:45:34 от suerte » Сообщить модератору   Записан
somxmodmenu
Гость
« Ответ #1 : 05 Февраля 2019, 16:18:37 »

Сколько данная порода живет
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Вернуться на главную страницу сайта пос. «Благодатное»