пос. Благодатное

Поселенское => Скромные поселенские радости => : vorona 14 May 2011, 21:33:50



: Действующее поселение
: vorona 14 May 2011, 21:33:50
Услышала сегодня обрывок разговора:
- Те, кто приезжает сюда на выходные и "пашет" на своем гектаре и не может прийти на общую встречу - всго лишь дачники... а вот мы, поселенцы...
- Блажен кто верует!

Что же такое поселение? Несколько человек, живущих в одном месте или нечто большее? Где грань между обществом и случайно собравшимися вместе людьми?

Общая встреча... общее дело... Можно ли считать что общее дело имело место быть, если из 10 человек им занимались двое? А на общую встречу из 50 семей пришло 10...

Как организоваться, если лидер в поселении не приемлем, а без него - разброд и шатание: каждый сидит в своем поместье и народу с правого его конца совсем не интересны дела, которые интересуют людей с левого?

Пожалуйста, поделитесь своими образами "действующего поселения", если они у вас есть. Может все нормально, а это у меня просто настроение плохое?


: Re:Действующее поселение
: Анютик-цветик 24 June 2011, 23:23:21
Пришли 10 семей-это наверное которые постоянно живут? Если так так это закономерно-они живут жизнью своего поселения, и со временем и все остальные окончательно переехав вольются в общую жизнь.


: Re:Действующее поселение
: vorona 06 September 2011, 15:24:55
Спустя некоторое время, отвечаю сама себе :)

Если оглядываться на всех то дело вообще может с места не сдвинутся. Чем дольше живу в нашем поселении, тем яснее вижу. Если тебе нужно что-то сделать - делай! Можешь пригласить окружающих в свою компанию, по принципу: согласились - хорошо, не согласились - тоже не плохо.

А если дело стоящее - люди подтянутся. И не будет уже обычных "отмазок" типа денег (времени) нет.
Есть парочка примеров на практике:

1. Общий дом.
Нужен всем и никому конкретно. Нет денег и времени его строить. Проект мирно висит на стенке.

2. Одинаковая "строительная одежда".
Между предложением и готовым результатом - 1 неделя.

Скажите - цена вопроса разная? Ан нет! Если бы со всех поместий собрать ту же сумму, то начать строительство уж точно можно было.

Так что все в ваших руках. Конкретно в ВАШИХ, а не общества.


: Re:Действующее поселение
: Бывалый помещик 02 October 2011, 20:53:27
Собственно, проблема стандартная.

Всегда есть множество людей, которые имеют свои мнения по самым разным вопросам. Они эти мнения активно высказывают, продвигают, спорят, доказывая свою правоту и призывают людей поступать определённым образом. Но в 99% случаев не торопятся воплощать свои высказывания на практике. Я думаю, это идёт процесс осмысления.

Все мы разные. Одному достаточно один раз подумать и он начинает действовать, другой будет думать долго, потом долго на эту тему говорить и ... никогда не начнёт делать. Он хочет, чтобы дело было сделано. Но не им. Просто процесс размышления и создания образа нравится ему больше, чем процесс воплощения, материализации. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть... Конфликт возникает, когда появляются "обманутые ожидания". И рецепт здесь один: никого не ждать - делать.




. «»

Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.