пос. Благодатное

Общемировое => События в мире => : newsmaker 25 December 2015, 11:15:34



: Перевоспитание нации: подари жизнь новогодней ёлке
: newsmaker 25 December 2015, 11:15:34
Использованные в Новый год ёлки могут быть применены повторно — по тому же назначению, в следующий Новый год. В союзе садоводов предлагают не ставить дома вырубленную ель, а пользоваться специально заготовленной зелёной красавицей в горшке. Она дороже, зато такая ель может украсить ваш праздник повторно. Правда, дерево в горшке не может долго жить в домашних условиях. После праздников её необходимо высадить у себя на садовом участке, чтобы вместе с ней отпраздновать и следующий Новый год.

Сегодня найти в пригороде ель солидного возраста сложно. Обычно по зелёной красавице, достигшей за 12-15 лет своей лесной жизни высоты человеческого роста, перед новогодними праздниками бьёт топор дровосека. Биолог Рустем Хатмуллин предлагает ходить за елью не в лес, а в питомник. Горшечное дерево при должном уходе не желтеет, не осыпается и долго радует глаз хозяина.

В Союзе садоводов хотят ни много ни мало перевоспитать нацию, а именно чтобы люди предпочли вырубленной ёлке горшочную. Правда, есть ограничение. Такое дерево не может вечно жить в квартире. Его нужно пересаживать в открытый грунт. Участникам предлагают после Нового года либо посадить ёлку в своём огороде, либо сдать в Союз садоводов. Организаторы обещают высаживать полученные ели возле социальных учреждений.

Ринат Мигранов, председатель регионального отделения Союза садоводов России в республике Башкортостан: «В первую очередь, [высаживание новогодних елей в грунт необходимо] для наших детишек. Потому что тогда дети понимают, что праздник продолжается и ёлочка живет».

В некоторых областях России со спутника видны подчистую скошенные участки леса. Такая картина наблюдается особенно под Новый год. Почин Союза садоводов поддержали и в Минлесхозе республики Башкортостан. Там говорят, потребительское отношение к лесу ведёт, в том числе, к уголовной ответственности.

Разумеется, по цене комнатная ель в горшке будет намного дороже срубленной. Зато, если знаешь, сколько сил вложено садоводами в лес, рубить или выбрасывать новое дерево даже ради праздника уже не поднимется рука.

Источник: башкирское спутниковое телевидение, tv-rb.ru


: Re:Перевоспитание нации: подари жизнь новогодней ёлке
: suerte 25 December 2015, 12:26:01
А мы в 2010-м в "Благодатном" уже имели опыт выращивания ёлки в ёмкости. Соседка Аня Попова специально для празднества с лета заготовила саженец ели, высадила в большой горшок и предложила использовать его в качестве мобильной новогодней ёлки на общем празднике.

Тогда спец. новогодняя команда ездила по домам на снегоходе и с захваченным с собою новогодним саженцем празднично поздравляла зимующих поселенцев.
Было очень весело!

К сожаленью, на празднике в доме у Клавдии Лукиничны горшок с саженцем неблагополучно забыли. За несколько дней, проведённых в тепле, ёлка "проснулась", отошла от зимней спячки и... высохла. То есть условие выноса дерева на улицу (напр, на балкон) жизненно важно для сохранения саженца.


. «»

Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.