пос. Благодатное

Общемировое => События в мире => : suerte 15 December 2015, 20:35:18



: Свет из ничего
: suerte 15 December 2015, 20:35:18
Английская компания Therefore, специализирующаяся на дизайне и инновационных технических решениях, представила разработку под названием GravityLight — систему освещения, электроэнергию для которой производит земное притяжение.

В первую очередь новинка расчитана на труднодоступные и бедные районы планеты, лишённые доступа к электрическим сетям: по оценкам компаний, в таком положении находятся более полутора миллиардов человек. Большинство из них используют традиционное топливо — например, керосин. Многие современные источники электричества вроде солнечных панелей или ветрогенераторов слишком дороги, поэтому основная цель разработчиков — низкая цена; при массовом производстве ламп GravityLight она может упасть до 5$ за штуку.

GravityLight позиционируется как более разумная замена керосинке. В некоторых районах жители отдают от 10% до 20% своего дохода на покупку керосина. В одной только Индии в больницы ежегодно поступает 2,5 миллиона человек с ожогами от керосина, а вечер с керосиновой лампой, по заверениям медиков, сравним с вдыханием дыма от двух пачек сигарет, так что многие даже некурящие люди страдают от рака лёгких.

По принципу действия GravityLight чем-то напоминает настенные часы с кукушкой, где «запас хода» часовому механизму даёт тяжёлая гирька, которую подтягивают на цепочке вверх. Только вместо часового механизма здесь небольшой электрогенератор и светодиодная лампа. Вместо гирек в комплект входит прочный мешочек, который владельцу устройства предлагается заполнить чем-либо тяжёлым — песком или камнями. Чтобы заставить лампу светить, необходимо всего лишь подтянуть груз на блоке вверх. Сила тяжести конвертируется в электричество на довольно выгодных условиях: одного «завода» хватает примерно на 30 минут работы светодиода. Поскольку батареек в лампе нет, для её производства не требуется дорогих компонентов — и никаких вредных отходов не предвидится.

Лампочки на гравитации имеют преимущественно перед солнечными батареями, которые требуется устанавливать в хорошо освещённых местах и дополнительно оборудовать аккумуляторами для накапливания заряда — чтобы светить вечером и ночью. Здесь же всё просто. Поднял за три секунды десятикилограммовый мешок — и лампочка светит полчаса. Вместо мешка можно использовать какие-то декоративные элементы, например, камни или вазоны с цветами. Такую лампу можно повесить даже в тёмном подвале, в отличие от фотоэлементов.

Разработчикам проекта удалось собрать более 400 тыс. долларов на проивзодвство пробной партии с помощью краудфандинга. Первую партию они планируют распространить бесплатно в африканских деревнях, чтобы провести полноценные испытания лампы и в последствии улучшить её конструкцию.

Наверное, такая лампа была бы хорошим подарком не только для Африки и Индии, но и для жителей России, Европы и США. Всё-таки довольно оригинальный гаджет, которого нет ни у кого из соседей. К тому же он реально дешевле, эффективнее и экологичнее, чем обычные солнечные панели. А если сделать для грузиков колодец 10-20 метров, то лампочка может светить и целые сутки, а то и больше.


. «»

Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.