пос. Благодатное

Поселенское => Животные => : suerte 16 March 2015, 22:37:55



: Зааненская порода коз, пожалуй, самая молочная порода коз в мире
: suerte 16 March 2015, 22:37:55
Происхождение. Родиной зааненской козы является местечко Заанен (нем. Saanen), расположенное в Бернских Альпах (Швейцария). Среди созданного швейцарами большого количества ценных молочных пород коз, пожалуй, наиболее выгодными в плане производства молока и содержания являются зааненские козы. Основной район разведения племенного поголовья - Зааненская долина и Верхний Зимменталь в кантоне Берн, Швейцария.

Огромную роль в создании породы сыграли подбор соответствующего типа животных и кормовые условия, которые в Альпийских горах весьма благоприятны для козоводства.

В Россию зааненские козы впервые были завезены примерно в 1905 году в районы Санкт-Петербурга, Москвы, Кёнигсберга (будущего Калининграда), Ярославля, Горького, Казани, Свердловска.

Экстерьер. По своему экстерьеру зааненские козы представляют собой наиболее желательный тип коз молочного направления. Животные имеют небольшую изящную голову с довольно длинными, полустоячими, направленными несколько в сторону и вперед ушами. Самки и самцы обычно комолые (рогатые экземпляры, как правило, на племя не оставляются). Шея коз зааненской породы довольно длинная, плоская, иногда имеются кожные выросты -  «сережки». Туловище длинное, глубокое и широкое. Мускулатура (особенно на ляжках) бедная, что является недостатком этой породы. Иногда имеет место вислозадость. Конечности большей частью крепкие, правильно поставленные, с копытами светло-желтого цвета. Из пороков конечностей встречаются саблистость и косолапость. Но не в стройных ногах же счастье козовода, а в вымени!

Высота в холке:
коза - 74-85 см;
козёл - 82-95 см.

Вымя у зааненских коз большого размера, грушеобразной формы, развито хорошо и направлено несколько вперёд. Соски также хорошо развиты.

Живой вес взрослых коз составляет 50-85 кг, козлов – 70-80 кг. По живому весу зааненские козы относятся к наиболее крупным молочным породам. Живой вес козлят при рождении равен:
козочек – 3,5 кг,
козликов – 4,5 кг.
Так как зааненские козы являются довольно скороспелыми, то ко времени отъёма козлят (т. е. в возрасте около 2 месяцев) козочки уже весят 9-10 кг, а козлики – 10-12 кг. Суточный прирост живого веса козлят составляет от 90 до 160 г. В возрасте одного года козочки достигают живого веса 30-35 кг, а козлики – 38-45 кг.

Масть зааненских коз белая. Если на коже где-либо имеются чёрные пятна, то волос на этих пятная все равно бывает белым. Это – один из признаков чистопородности зааненок.

Шерсть зааненских коз короткая и блестящая.

Удой. Молочные козы зааненской породы дают в среднем 600-700 кг молока в год, а при улучшенном кормлении и содержании – 1000-1200 кг. А рекордный удой молока за локтацию составляет 3499 кг!
Интересно отметить, что при испытаниях продуктивности эти козы давали в год молока в 12-15, а иногда и в 25 раз больше своего живого веса, а коровы только в 5-8 раз. Процент жира в молоке зааненских коз ниже, чем в молоке русских коз, и обычно колеблется около 3,5-4. Удойный (лактационный) период продолжается 8-11 месяцев.

Плодовитость зааненок удовлетворительная: 100 маток дают в год 170 до 250 козлят.

Племенное значение зааненских коз весьма велико. Эта порода, пожалуй, является лучшей молочной породой в мире, причём зааненские козы прекрасно передают по наследству свои хорошие хозяйственные качества. Кроме того, они отлично приспосабливаются к суровому сибирскому климату.

По материалам agroinfo.com

А какой породы коза у вас? :)


. «»

Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.