пос. Благодатное

Общемировое => События в мире => : suerte 15 February 2014, 13:38:16



: Олимпиада глазами прикладного путешественника
: suerte 15 February 2014, 13:38:16
Друзья! Ещё одно моё очень частное мнение.
Уже не однажды,  я высказал своё отношение и по теме проведения Олимпиады в России, и к профессиональному спортивному бизнесу, но по-прежнему получаю вопросы, теперь уже по поводу проходящей Олимпиады.
Ну не смотрю я её, как и любые другие профессиональные спортивные состязания…
Я бы еще как-то понял, если бы в скоростном плавании состязались,  а точнее, показывали свою квалификацию пляжные работники спасательных команд; если бы в стрельбе состязались военные или промысловики; в подъёме тяжестей — грузчики… Дети и взрослые люди истязают себя, подрывая здоровье, тратятся огромные средства на их подготовку. А про гонорары спортсменов, — футболистов, теннисистов… и прочих, суммы которых астрономичны, вообще молчу. И они, типа, герои. Хочешь быть настоящим героем? — Иди воевать с мировыми агрессорами, тушить пожары, бороться с преступностью, спасать исчезающие виды животных, испытывать технику, ухаживать за заражёнными больными… А не бегать по кругу, прыгать с палкой, кататься на санках и катать мячики… Ну, а красоту спортивных достижений,- в цирк, на сцену, на ярмарочные площади…  И пусть гимн страны играет при наших научных, технологичных, военных и творческих победах, а не в честь того, что россиянин обогнал эфиопа перепрыгивая на бегу штакетины…
Ещё Афинский политик, законодатель и поэт, один из «семи мудрецов» древней Греции Солон, сокративший награды за спортивные состязания говорил, что нехорошо излишествовать когда есть столько павших в бою, чьих детей надо кормить и воспитывать на народный счет.
Ну, а когда команды с гордостью и последующими пресс-конференциями покупают за те же миллионы спортсменов из других стран, я вообще впадаю в ступор от полного непонимания происходящего.
Физической культуре (физкультуре) - да!
Специальным спортивным навыкам, необходимым для иной эффективной профессиональной деятельности, - да!
Любительским спортивным кружкам и секциям для хорошего развития, - да!
«Олимпийская деревня» в Сочи или например, за те же деньги бесплатные для пользователей оборудованные спортивные площадки и катки в каждом Российском городе?
Давайте соревноваться разумом, — в творчестве, интеллекте,  искусстве, доброте, а не пытаться дотянуться до животных в их естественном умении значительно выше нас  прыгать, быстрее бегать и плавать, поднимать большие тяжести и свирепо бодаться…

Виталий Сундаков 14.02.2014, http://sundakov.ru/archives/4572


. «»

Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.