Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Отец


Рубрика: Философское. Автор: Валера Попов. Опубликовано: 2010-12-17.

Интересная штука — Жизнь.
Мы идём, встречаем на пути разных людей, что-то узнаём, что-то принимаем от них, что-то открываем новое, иногда восхищаемся, или наоборот, иногда забываем.

Нет, наверное, всё-таки не забываем. Вспоминаю давнюю беседу:
— Очень важно относиться к отцу своему с любовью, уважением и вниманием. Отец для тебя — земное воплощение Отца твоего небесного. Связан с Богом ты через своего отца.

— А если мой отец говорит то, с чем я не могу согласиться? Если он просто не разбирается в интересующем меня вопросе и не может правильно сориентировать меня? А ведь ещё бывает такая штука, как старческое слабоумие. Что тогда? Как относиться с вниманием и уважением к безумному?

— У каждого свой путь. Ты — сын. Тебе не нужно судить своего отца. У него есть причины поступать тем или иным образом, и у него свои возможности и своя ответственность. Тебе же обязательно нужно в любой ситуации сохранять уважение и внимание к своему отцу. Это — твоя ответственность.

— ????????

Долго ходил с этим вопросом и не находил ответа.

Как-то нашёл в гараже один агрегат. Повертев его в руках, понял, что может он быть полезен в одном деле, которое как раз собирался осуществить. Попробовал несколько раз — не получается. Что-то не так срастается, не выходит.
Слышу, как во двор вышел отец.
— Пап, как вот с этой конструкцией обращаться? Что-то у меня не получается.
Отец взял вещь в руки, повертел, спросил, где нашёл, что я с ней делал.
— Знаешь, она вообще, похоже, не работает.

Ну вот! Я так надеялся!

А если ещё раз.
…В этот раз всё прошло, как по маслу. Работает!!!
Что изменилось? Я спросил у отца помощи, он сказал, что помочь не может, но у меня после этого вдруг всё получилось.

В другой раз придумал довольно сложно изогнуть толстую вязальную проволоку, только силы не хватает. Отец из-за плеча наблюдает за моей работой.
— А ну дай, я попробую.
Э, нет, у тебя, папуля, ещё хуже получается.
— Ну ты намудрил… Может попроще чего?
— Да вот, что то-о-о!
Нет, ну было ощущение, что мне кто-то помог. Я даже сопротивления толком не почувствовал. Толстая проволока изогнулась в нужном месте по нужным углом, как будто так и было.

В последствие убеждался неоднократно: стоит обратиться за помощью, даже если отец и не может помочь, потом что-то происходило и у меня всё получается.

Папа приехал в гости.

Ну, гостями это называть, на самом деле, не правильно. Мне помощь была нужна, одному трудно справиться, а отец всегда готов помочь.
Как раз была метель, наутро надо было выезжать с прицепом.
Обозрев окрестные снега, сели в машину и поехали разведывать дорогу.
Впереди бежит довольно глубокая колея — это сосед с утра рано на своём джипе пробивался. Видно, что поносило его по дороге изрядно. Машина в глубоком снегу на скорости буксует, вот её и ведёт то вправо, то влево.
Чтобы не засесть, тоже включаю всё, что в машине включается, жму на газ, верчу рулём, безуспешно пытаясь удержать «Эскудо» от боковых заносов.

— Куда торопишься?
— ???!
— Куда гонишь, говорю?
— Пап, я тут пять лет езжу, уже насмотрелся и набуксовался. Если газ сбросить — встрянем.
— Ты пять лет, а я всю жизнь за рулём. Ты машине сейчас ехать мешаешь, а буксовка дорогу снежную только портит. Надо потихоньку. У тебя машина сильная, выдержит. Сбрось газ.

Сбрасываю газ, машина тут же выравнивается, становится послушной и с каким-то хрустом, довольно медленно, но уверенно катится по глубокому снегу, срезая все повороты «пьяной» колеи.

— Когда из стороны в сторону мотает — хуже нет. Все силы машины на повороты уходят. Надо пусть медленнее, но прямо. Главное — без пробуксовки.

Ошалело наблюдаю, как ведёт себя машина и понимаю, что не умею водить.

Папе семьдесят два года.
Он рано встает утром, шустро двигается и не любит перекуров. Когда после недельных «помогалок» папа уезжает домой, я пару дней отсыпаюсь и отдыхаю. Зато работа, которая отняла бы у меня одного месяц, за эту неделю оказывается нами двоими выполнена. Правда мама потом рассказывает, что приехал «никакой» отец, с порога затребовал пельменей и пару дней вёл себя как мартовский кот после месячного загула — отъедался и отсыпался.

Интересно, а что им двигало в эту неделю?