Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

О магазинных семенах


Рубрика: Семена и саженцы. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2017-11-06.

Сегодня в нашей стране агропромышленность развивается усиленными темпами. Как в крупных агросалонах, так и в мелких садовых ларьках можно встретить практически любые семена растений. Причём, поставляются они на прилавок уже улучшенными, то есть с предварительной промышленной обработкой.

Фото семян
Семена. Изображение с сайта melissaparisfitness.com
Хорошо, когда есть свои семена. Когда же их нет, на помощь приходят магазинные. О них и поговорим в этой статье.

Идея обрабатывать семена для улучшения всхожести или повышения качества будущего растения не нова. Исторически известно, что ещё в средневековье некоторые земледельцы сознательно дражировали семена жидким навозом и соком лука. Севременная агропромышленность пошла ещё дальше, выставляя на рынок следующие улучшенные семена.
  1. Дражированные семена. На продажный продукт наносится защитная оболочка, состоящая из различных удобрений, стимуляторов роста, защитных средств от болезней и некоторых распространённых вредителей.
  2. Инкрустированные семена. Такой товар покрывается тонкой, как правило, разноцветной оболочкой, в состав которой входят стимулирующие и обеззараживающие средства.
    Инкрустированные и дражированные семена высеивают сухими, однако в почве для них должно быть достаточно влаги. Имейте это ввиду, иначе всходов можете не дождаться.
  3. Семена в гелевой оболочке. Гель, как известно из телевизионной рекламы, прекрасно задерживает влагу. Такие семена даже после высадки способны дожидаться вашего полива или дождя две-три недели без потери всхожести. Согласитесь, в условиях сухих почв на большинстве весенних садовых участков это важно.
  4. Существенно повышает всхожесть и жизнеспособость семян процедура барботирования. Действие заключается в выдерживании семян растений в воде, сквозь которую пропускают кислород. После вынимания семян из жидкости они подсушиваются и сухими раскладываются в упаковки.
  5. Новый вид семян — плазменный. Здесь семена обрабатываются в специальной газовой среде с пониженным давлением. Благодаря этому повышается всхожесть семян. Также изготовитель обычно заявляет, что всходы получают дополнительный бонус по устойчивости к грибковым заболеваниям.
  6. Калиброванные семена. Это обыкновенные семена без какой-либо обработки. Однако они отобраны по длине, высоте и ширине. За счёт этого при посеве они распределятся более равномерно, что очень удобно огороднику.
  7. Если же вы не успели в срок посадить какие-то семена, ищите у продавцов так называемые семена-спринтеры. Такие семена заранее были подвержены пробуждению, а затем спешно заморожены, потому они начинают активно (спешно) расти сразу после посева. Поэтому имейте ввиду, что спринтеров нельзя высеивать озимыми, под зиму!
  8. ЭМ-драже. Такие семена несут в своей оболочке заложенные производителем микроорганизмы, повышающие устойчивость к некоторым заболеваниям и урожайность.
Знаете ли Вы, что…

Что означают обозначения на упаковке семян

Латинские символы F и H означают, что в купленном вами пакете находятся семена гибридного растения. Иные буквы обозначают устойчивость к тому либо иному заболеванию. Например:
- буква А обозначает устойчивость к альтернариозу (чёрной пятнистости томатов, сухой пятнистости огурцов);
- С — кладоспориозу, бурой пятнистости паслёновых;
- CTV — вирусу огуречной мозаики;
- F — фузариозному увяданию (огурца и томата);
- FF — фузариозу расы 1 и 2;
- N — поражение нематодами;
- P — фитофторе;
- S — стемфилиозу (серая пятнистость листьев);
- Tm — вирусу табачной мозаики;
- TY-TYLCV — вирусу жёлтой курчавости листьев томата;
- V — вертициллёзному увяданию.

Ну а расположенные рядом с буквой цифры обозначают, к каким расам возбудителя болезни данный гибрид устойчив.