Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Эксперименты на себе. Гудение и Пение


Рубрика: 9-я книга. Поселенские истории. Автор: Сотворчество. Опубликовано: 2010-11-20.

В нашем поселении появляется негласная традиция — все пробовать на себе: копаясь ли в историческом прошлом, читая ли книги или услышав что-то интересное от других, мы пытаемся прочувствовать, прожить, а не просто «напяливать» на себя чужой опыт, тот или иной обычай, ритуал или даже праздничное действо.

Приведу некоторые результаты таких «экспериментов», испытанных на себе.

Эксперимент третий. Гудение и Пение

Девки зиму всю гудели
Про тебя, нет — про меня.
Лишь весной мы разобрались
Ох! Это ж песня про коня!

Гудение — это когда два или несколько человек встают вкруг и одновременно пропевают звук «а», пытаясь ощутить вибрацию на уровне грудины. Со временем получается резонанс. Открытий масса. Первое: звук живет и бьется в груди. Иногда вибрация опускается ниже. Иногда, особенно если стоишь в середине круга гудящих, вибрирует все тело. Второе: во время гудения чувствуются потоки звука. Когда гудишь в кругу, это столб уходящий вверх. А когда гудишь в паре, бывает по-разному: столб, колесо (ты мне, я тебе), а бывало и просто «потолкались и разошлись», резонанс не получился. Вначале быстро выдыхаешься и часто прерываешься на вдох, но постепенно распеваешься и поражаешься, как долго можешь гудеть на одном дыхании.

Попробовав гудеть, мы очень быстро «спелись». Стали быстрее подстраиваться к голосу другого, хотя никто профессионально пением не занимался. А запеть пытались долго и почти безрезультатно. Теперь же пение доставляет огромное удовольствие, особенно протяжные народные песни. Такие, где есть возможность погудеть во время пения. Интересное замечание: во время пения некоторые песни приходятся по душе, некоторые как бы проходят мимо, а некоторые и петь неохота. Причем всякий раз по-разному. Сегодня одна песня пришлась ко двору, а на завтра другая. Однажды во время пения пришло понимание, что спетая песня обогатила, дала ощущение полноты.

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!

Звук рождается в виде вибрации где-то в животе, растекается до колен, по груди, кистям рук, стопам, чуть затрагивает горло, концентрируется в центре круга людей, обтекает собравшихся, ударяется в стены, потолок, пол, заставляя звенеть всё пространство комнаты, тускло освещённой одинокой свечёй.

Шесть человек стоят в кругу с отрешёнными выражениями на лицах, прикрыв глаза.

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а, пока хватает дыхания. И снова: а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!

Завершающий статью узор

« назад