Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Козячья школа


Рубрика: 9-я книга. Поселенские истории. Автор: Валера Попов. Опубликовано: 2010-03-31.

У нас участок на южном склоне, и ветер господствующий юго-западный, он по Обскому морю разгоняется и сушит почву. Мы когда участок взяли, местами полынь за лето не дотягивала до десяти сантиметров, местами ковыль… лопату не воткнёшь. Сидераты посеяли — та же картина: фацелия высотой сантиметров пятнадцать, чахлая, а земля сухая.

Я приспособился на местном ХПП брать полову зерновых, они её на свалку вывозили. Там зёрнышки, семена сорных трав, отруби, пыль, кожурки. Иногда машину привезут — практически чистые отруби, иногда — зерна много, иногда почти одни кожурки. Стоит эта прелесть с доставкой шестьсот рублей машина. Я по земле лопатой раскидаю, культиватором пройду — сразу посев сидератов и подкормка, потом травостой по колено, идёшь, под ногами пружинит, почва влажная. В прошлом году привёз я этой половы, раскидал, а прокультивировать времени не хватило. Сейчас стала она из снега вытаивать.

Коза это дело быстро разнюхала. Выпускаю её на прогулку — она прямиком туда, ест полным ртом. Я думаю: вредно, наверное! Давай Беляну от половы оттягивать. Она после нескольких неудачных попыток прорваться стала пастись неподалёку, сухую траву поедать. Смотрю — как бы невзначай, не переставая типа что-то внимательно выискивать в траве, медленно передвигается в сторону вожделенной проталины и глазами, зараза, стреляет. То на проталину, то на меня. Лишь последние несколько шагов прошла уже торопясь. Снова пытаюсь выгнать с половы и обнаруживаю, что коза превратилась в столб… Стоит, смотрит прямо перед собой и ни с места. Опускаюсь на уровень её морды, заглядываю в глаза.

— Беляна, ну ведь вредно много, пошли в другом месте попасёмся.
— Бе-е-е-е-е-е-е-е!

Видимо, посчитав переговоры успешно завершёнными, снова начинает жадно поедать полову.

— Беляна, у меня же этой половой соток тридцать вокруг дома засыпано (когда таблетки от жадности раздавали — мне не хватило), где же я тебя пасти-то буду — оттягиваю, отталкиваю козу.
— Бе-е-е-е-е-е-е-е-е!
— Ты мне это уже говорила, не повторяйся!.. А я говорю, много ржаной половы — вредно!

То ли поняла, то ли смирилась, пошла пастись в другую сторону.

Завершающий статью узор

« назад