Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Как правильно поднимать брёвна


Рубрика: 9-я книга. Поселенские истории. Автор: Валера Попов. Опубликовано: 2009-06-26.

Продолжаю тему «Девятая книга. Помещичьи истории». Это разные истории, случившиеся на поместьях, при создании поместий.

Позвал меня сосед помочь ему пол черновой настелить в его деревянном доме.

Утром мы оказались возле этого дома втроём: хозяин — худощавый и невысокий, я рост 1,76 метра, скажем так, не очень худой и другой сосед — невысокий, среднего телосложения.

Оказалось, что сначала надо покласть лаги. А в качестве лаг выступили лафеты. Если с бревна с двух противоположных сторон снять горбыль, то получится две противоположные стороны у бревна плоские, а две другие — выпуклые, это и есть лафет. Так вот лафеты эти были сделаны из брёвен длиной 8 метров, а диаметр брёвен составлял 40-48 сантиметров. При строительстве дома бригада отказалась такие толстые брёвна обрабатывать, вот хозяин и решил их пристроить. Ну, пол такой получался… как раз на случай прямого попадания артиллерийского снаряда. Опять же, надёжности, её ведь много не бывает.

Ну, заволокли мы эти лафеты внутрь сруба, а там выяснили, что поднимать нам их придётся на высоту вытянутых вверх рук (где-то 1,8-1,9 метра), и там класть на небольшой выступ, а они сырые, тяжёлые-е! Ну, постояли мы, посмотрели, подумали. Распределили, кто куда разбегается, если эта махина вниз поедет, приготовили несколько палок, чтобы подставить под лафет, если чуть-чуть не достанем до опорной площадки, подложили себе обрезки брёвен под ноги, чтоб можно было повыше встать, а всё-таки как-то не по себе. Взяли!!! Нет, не получилось.

Стоим, дышим. И тут сосед говорит: «А давайте мы, улыбаясь, поднимем это брёвнышко!». Вторая попытка — есть! Причём, как-то легко пошла. Мы все остальные лафеты на место уже играючи забрасывали, каждый раз приговаривая: «Улыбаясь!!! Подняли брёвнышко!!!». Хорошо в тот день поработали.

Как говорил нам учитель истории в школе, человека облагораживает только тот труд, где результатом труда для него является результат труда, а не оплата. Сколько времени прошло, а это «Улыбаясь!!! Подняли брёвнышко!!!» до сих пор улыбку вызывает.

С уважением, Попов В., Новосибирская область

Завершающий статью узор

« назад