Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Писанки


Рубрика: Рукоделие. Ремёсла. Автор: Евгения Пыстина. Опубликовано: 2009-04-20.

Мастерство писанки известно издавна. Не то чтобы мне бабушка рассказывала. Но по археологическим раскопкам примерно 40 тысяч лет. Что это такое? Писанка — это оберег. Внешне это выглядит как расписанное яйцо, внутри у него белок и желток. В общем, все известные вам части куриного яйца там присутствуют. Но яйцо — это символ мира. Внутри писанки мы аккумулируем светлую силу. Символы писанки — это ключи к свету. По словам писанчарки Иваницкой: «Писанка — это письмо Богу». Писанка — это письмо души. Так я ощущаю писанку!

— Загадай желание! Оно исполнится!
— Нет, оно не исполнится. У меня такое желание, которое не исполнится никогда.
— А ты можешь мне его рассказать?
— Да. Я хочу летать!
— Закрывай глаза! Мы сидим на стуле, перед нами стол. Смотри, мы уже над стулом! Стол и стул становятся под нами всё дальше. Смотри, мы уже над крышей! Крыша такая плоская, на ней ещё лежит снег! Вокруг дороги и дорожки. Всё залито солнечным светом. Поднимаемся выше. Смотри, как много домов, они становятся всё меньше и меньше! Поднимаемся ещё выше. Смотри, под нами целый город! А рядом уже видны поля, пятна и полоски из деревьев, какие-то ещё домики… Но их уже не различить. Смотри, Земля круглая! И этот шарик тоже уменьшается. Смотри, он такой родной! Вокруг вся Вселенная. С планетами и солнцами, звездами и кометами… Летим к Земле. Смотри, вот она становился больше, больше. Уже видны океаны и земли. Смотри, там наш город! Ещё ниже. Смотри, вот наш дом! Пролетаем крышу. Мягко и плавно опускаемся на стул. Открываем глаза!
Передо мной сидит девочка лет 9-ти и она улыбается маме и мне!
— Ну как, твоё желание исполнилось?
И что вы подумали?
Ну, конечно:
— Да!

Писанки
Писанки Евгении, Натальи и Полины
В различных литературных источниках есть упоминания о традиции написания писанок. Например, девочки, девушки и женщины брали с собой в корзинке отобранные яйца, необходимые материалы и инструменты и собирались перед днём весеннего равноденствия для совместного написания и пения песен. Или другой пример: старшая женщина в семье выбирала весенний день, в который оставалась одна в избе и писала на благополучие дома, семьи, плодородие…

В первый раз я сама увидела писанки на одном из праздников в нашем поселении, в 2005 году. И показала нам их писанчарка Колмакова Т. И., у которой учусь до сих пор.

Пыстина Евгения. Интересно? —