Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Статьи с родовых поместий

Рубрика: Рукоделие. Ремёсла

О старославянской кукле-кубышке
Автор: Иван Воронин
Что мы знаем о кукле-травнице? Второе имя данной куклы — «кубышка-травница». Многие женщины пос. «Благодатное» изготовливают такую каждый год. И это не просто жест уважения к традициям предков. Кукла травница обладает лечебным, оздоровительным эффектом. Что же в ней такого?
опубликовано: 2020-12-08
читать »

Мастерская льняных изделий «Свет и радость»
Автор: Светлана Медведева
В нашей мастерской сделан упор на дружный активный коллектив с приемлемым для живущих в поселении заработком. От каждой мастерицы зависит её доход. Если хочешь зарабатывать больше, то саморазвивайся и улучшай свои навыки в качестве и темпе пошива.
опубликовано: 2017-10-16
читать »

Рецепты домашнего хлеба
Автор: Наталья Воронина
В нашем поселении хозяйки пользуются, как минимум, тремя разными самодельными заквасками. Это и хмелевая закваска, закваска из домашнего кваса и закваска из ржаной муки. Во всех трёх случаях процесс хлебопечения делится на три этапа: приготовление закваски, заведение опары и, собственно, выпечка.
опубликовано: 2012-11-03
читать »

Сумочка
Автор: Наталья Воронина
Уже некоторое время занимаюсь плетением поясов на заказ. А тут вместе с заказом на пояса у меня спросили, а могу ли я сделать сумочку с узором? Я без долгих раздумий ответила — конечно, могу! Вот только потом еще неделю думала, а как же именно я ее делать-то буду?
опубликовано: 2011-07-15
читать »

Самопряхи
Автор: Наталья Воронина
Давно уже мечтали в поселении научиться самостоятельно прясть шерсть. Только вот все как-то не с руки было. А тут случилось: прислали полмешка шерсти по обмену. Развлекайтесь, сколько влезет! Надо сказать, что самая опытная из «трёх девиц» прялку первый и последний раз видела в далёком детстве, зато энтузиазма — у каждой на троих!
опубликовано: 2011-01-13
читать »

Картина бисером
Автор: Наталья Воронина
Закончилась ордынская выставка-ярмарка, посвященная юбилею района, очень порадовав наших участников вниманием к себе. Под впечатлением от праздника собрались мастерицы «Благодатного» за чайком с печенюшками и стали обсуждать следующий свой «выход в свет».
опубликовано: 2010-12-24
читать »

Смысл оберега
Автор: Наталья Воронина
Занявшись обереговыми куклами, получаю интересные вопросы о смысле и значении оберегов. Например, такие: «Зачем мне оберег? Это что ж получается, создавая оберег, как защиту от чего-то неприятного, я намерено прогнозирую себе это что-то?»
опубликовано: 2009-12-01
читать »

Писанки
Автор: Евгения Пыстина
Мастерство писанки известно издавна. Не то чтобы мне бабушка рассказывала. Но по археологическим раскопкам примерно 40 тысяч лет. Что это такое? Писанка — это оберег. Внешне это выглядит как расписанное яйцо, внутри у него белок и желток. В общем, все известные вам части куриного яйца там присутствуют. Но яйцо — это символ мира. Внутри писанки мы аккумулируем светлую силу. Символы писанки — это ключи к свету. По словам писанчарки Иваницкой: «Писанка — это письмо Богу». Писанка — это письмо души. Так я ощущаю писанку!
опубликовано: 2009-04-20
читать »




« назад