Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Всенародный конкурс


Рубрика: Для родителей. Автор: Елена Балдина. Опубликовано: 2015-12-11.

Недавно в школе, где учится наш сын, мне предложили поучаствовать с ним в конкурсе «Базовые национальные ценности». Его учредила Межрегиональная общественная организация содействия духовно-нравственному и творческому развитию личности «Гармония мира». А проводит Дом детского творчества. Выдали мне положение о конкурсе.

Всенародный конкурс

Прочла… Да, тема — наиважнейшая! Дети и юношество от 7 до 21 года, для которых учрежден конкурс, разумеется, могут выражать своё видение. Но в целом, это задача всего общества, всех слоев населения, всех сознательных, зрелых людей, которые любят свою Родину, думают о будущем своих детей, заботятся о том, каким мир будет завтра. Осознают, какие ориентиры будут нами управлять. И не только завтра, а уже и сегодня. Сейчас!

Более 20 лет нашей стране навязывалась чуждая идеология. В результате мы имеем то, что имеем… Актуальность конкурса, говорится в положении, связана с «низким уровнем этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития отдельных категорий детей».

Положение конкурса разработано на основе главного Закона страны — Конституции РФ, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ, Указа президента РФ Владимира Владимировича Путина «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 годы», Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025 гг.) и ряда других документов.

…Согласитесь, Русь-матушка испокон веков сметала со своей земли всё чужеродное, навязанное, ложное и жила и будет жить по своим законам, своими ценностями, которые находятся в гармонии с приРОДой и самим мирозданием. Это все отражено в нашей богатейшей культуре, в былинах, сказках, сказаниях, в народном эпосе, в русской и советской истории, литературе, во множестве различных других источников.

Сейчас всем важно осознать: Россия — это я. Я — часть России! Мои дети — это Россия. Мои деды — это Русь, русичи. И наРОд — это я! Корни мои — эта необъятная земля. Корни — в этой могучей, богатейшей, красивейшей ПриРОДЕ, которая вручена нам самим Богом и наша задача — любить её, беречь, преумножать её красоту и детям заповедать то же самое! Хозяевами быть ей бережливыми, добрыми, а не грабителями-потребителями. Корни наши — РОД наш. И если мы знаем, помним, опираемся на него, мы на-РОД.

Вот эти наши корни, по которым струится сок Жизни, питающий наши Тела, Души, Дух, и есть ценности, согласно которым мы воспитываем детей, передаем им мудрость предков.

Уважаемый наРОД, все здравомыслящие люди! Друзья! Единомышленники! Русичи!

Согласно Конституции РФ (ст. 3), «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Я тоже часть наРОДа. Как «единственный источник власти», предлагаю нам — наРОДу — начать осуществлять свою власть непосредственно и включиться в разговор о наших исконных ценностях всем, кому близка эта тема — от мала до велика. Всем, кто осознаёт, что происходит в обществе, и куда мы пришли, движимые чуждыми нам понятиями. Пусть это станет живым массовым, поистине всенародным (!) выражением волеизъявления людей, которые горят идеей возрождения мощи и могущества России. Кто горит идеей её процветания, а не прозябания. Давно пора говорить об этом в полный голос!

Пусть дети, юношество с любовью пишут о ценностях своих семей, своих РОДов, берут интервью у старшего поколения. Пусть умудрённое жизнью поколение бабушек и дедушек, РОДителей сами на живых примерах делятся со страниц газет, экранов телевизоров нашими ценностными понятиями. О мире, любви, дружбе, доброте, доверии, взаимовыручке, открытости, искренности, честности, милосердии, чести, достоинстве, целомудрии, уважении и почитании старших, заботе о младших, верности, целеустремленности, любви к Родине, сострадании и т.д.

Рисуйте, пишите в прозе, в стихах, в песнях ваше представление, КАКОЙ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ВИДЕТЬ ЖИЗНЬ ВОКРУГ ВАС, мир вокруг, общество в целом. Делитесь тем, что радует лично вас. Как вы ЖЕЛАЕТЕ, чтобы стало?!

Какой он, этот наш образ жизни, образ Руси-матушки, России, живущей своими национальными ценностями?!

И конечно, это будет не просто разговор, это будут активные действия на благо семье, РОДу, РОДине.

В этом всенаРОДном действе победителями станут все! А призовые места нам присудит Завтрашний день, полный радости, мира, спокойствия, вдохновения, богатства, изобилия, творчества, процветания, уверенности за себя и за своих потомков. Ведь именно так живёт наРОД, сохранивший и преумноживший свои истинные ценности…

Пусть во всю мощь зазвучит сильный, красивый и жизнеутверждающий Голос нашего могучего наРОДа!!! Твой голос, русич!