Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Деревья вокруг дома снижают расходы на отопление


Рубрика: Строительство. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2017-10-26.

Лиственные и хвойные деревья не только украсят ваше поместье, очистят воздух и защитят почву от эрозии, но и способствуют защите вашего дома от холодных ветров зимой и знойного солнца летом. Если вы используете электрический обогрев помещения зимой и и охлаждение летом, счета за электроэнергию можно снизить на 30%.

деревья вокруг дома
Деревья вокруг дома. Фото с сайта green-dom.info
Лиственные деревья высаживаются с западной и восточной стороны дома так, чтобы тень от кроны падала на стены и крышу. Летом листья будут служить барьером на пути солнечных лучей, что может снизить затраты на кондиционирование до 35%.

Зимой сбросившие листья деревья будут пропускать солнечные лучи и прогревать усадьбу – экономия хоть и небольшая, но всё равно существенна.

Кондиционерные блоки, установленные с внешней стороны дома, также затените растительностью. Работающий в тени кондиционер расходует на 10-30% меньше электроэнергии, чем тот который, расположен на открытом солнце.

Если высадить вечнозелёные породы деревьев (ель, пихту, сосну, кедр и тому подобные) с северной и северо-западной стороны дома, то холодный ветер будет натыкаться на них и ослабевать. Садить саженцы стоит на расстоянии 10-30 м от дома. В этом случае плотная живая стена из деревьев может снижать скорость холодных ветров с 18 до 6 м/с. Экономия энергии на отопление при соблюдении этих рекомендаций составит до 30%.

Низких вам энергозатрат на содержание поместья!

Завершающий статью узор

« назад