Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Поселенские истории. Что нам стоит дом построить…


Рубрика: Строительство. Автор: Валера Попов. Опубликовано: 2010-10-15.

Тут у нас в поместье недавно стройка началась. Завели коз молочных, надо на зиму для них тёплое помещение сделать.

Что нам стоит дом построить
Полукруглый широкий паз можно выбрать только топором. Он плотно обнимает нижнее бревно и делает стену тёплой.
Думали, считали, сравнивали. По всему выходило, дешевле и надёжнее козлятник из круглых брёвен построить. У брёвен верхний слой плотной древесины не нарушен, пазы полукруглые не дают ветру дождевую воду внутрь помещения загонять, то есть и пакля в пазах не гниёт, а зимой такие пазы тепловой ловушкой служат. Тёплый воздух вверх поднимается, холодный вниз опускается, а если паз полукруглый выгнут вверх, холодному воздуху внутрь попасть сложнее, да и тёплый наружу не выйдет. Стены из бруса обязательно обшивать надо снаружи. Пазы между брусьями плоские, ветер дождевую воду внутрь загоняет, пакля в пазах гниёт, из щелей плоских в ветреную погоду так и свищет. Брус и оцилиндровка за счёт снятого плотного верхнего слоя с течением времени сильно трескаются. Да и по стоимости брус более чем в два раза дороже — пять тысяч за кубометр, в то время как бревно — две тысячи двести рублей. К слову сказать, брус со сторонами в пятнадцать сантиметров на наш сруб обошёлся бы в тридцать шесть тысяч, а бревна в тонком конце от шестнадцати до двадцати одного сантиметра для сруба вместе с доставкой стоили нам двадцать тысяч.

Если же у Вас есть желание сделать рубленный дом красивой картинкой снаружи и внутри, нужны только болгарка, торцевые лепестковые круги, пропитка, кисть и руки. Вагонка, сайдинг, гипсокартон, по моему мнению, могут не только испортить уникальный вид цельного бревна, но и значительно увеличить стоимость стройки.

Что нам стоит дом построить
Общий вид стены, бревно от 18 до 21 см в тонком конце. Небольшие щели всё же нужны для конопатки.
«Так то оно так, — думал я. — А вот чего будет стоить брёвна ошкурить, да на стену поднять, да пазы эти с чашками выбрать? Не зря же деревенские так неохотно за срубы берутся. В чашку рубить хоть и сложнее, чем в ласточкин хвост, но стены красивей, а углы, говорят, теплее получаются». Ну да глаза боятся, а руки делают.

Вначале, конечно, и чашки слегка квадратными получались, и пазы треугольными, а не полукруглыми, и палец в стену местами пролазил, а к третьему венцу начал немного понимать, как топор в руках держать, как бревно им обработать, чтоб лучше легло, чтоб щели в пазах и чашках были по 5-10 миллиметров, не меньше и не больше. Тогда конопатить потом их удобно и не накладно, пакли немного уходит. А ещё, как сделать паз широким, тёплым, чтоб нижнее бревно «обнимал». Вроде и дело пошло.

Подошёл к дому своему, рубленному в чашку из толстых брёвен. Когда-то рад не рад был, что плотников на такую работу нашёл и работой доволен, а сейчас посмотрел… В щели местами по два пальца входит, когда конопатил, пакли уйму извёл. Ну, понятно, не себе рубили.

Стоп! А интересно, сколько работа такая стоит? Ну вот если бы кто-то, на мой сруб посмотрев, мне дом в чашку рубить заказал? Посидел, посчитал. Получилось, что если мы имеем стопку неошкурённых брёвен толщиной 19-25 см в тонком конце по цене 2200 рублей за кубометр, то эти же брёвна, но уже ошкуренные и уложенные в сруб обошлись бы заказчику чуть более шести тысяч за куб. Для сравнения, оцилиндровка без укладки стоит семь — восемь тысяч за куб, брус — пять тысяч.

Что нам стоит дом построить
Неленивый плотник — широкий паз.
Что там ещё для дома нужно? Фундамент. Недавно одна наша гостья рассказала, что ей перед строительством дома и закладкой фундамента предложили геологоразведочные работы провести. Так, дескать, надёжнее будет. Я думаю, что когда речь идёт о трёхэтажном кирпичном особняке, то армированный ленточный фундамент на глубину промерзания грунта, то есть около двух метров, вместе с геологической разведкой будут в самый раз. Если речь идёт о деревянном доме, а грунт не пучинистый, то такие дорогостоящие работы не обязательны. Наша банька, четыре на шесть из пятнадцатого бруса (откуда, вы думаете, я знаю про то, как стена из бруса себя ведёт?), стоит на десяти бетонных кубиках, со стороной тридцать сантиметров, если я не ошибаюсь. Эти кубики положены на 10 «подушек» из бетона толщиной 10 см со стороной 50 см… и всё! Деревянный сруб, особенно рубленный в чашку, — очень прочная конструкция, значит, можно сэкономить на фундаменте. Пусть он будет столбчатым, а промежутки между столбиками можно заложить облицовочным кирпичом. А можно эти промежутки закрыть плоским шифером — ещё дешевле. Утеплим такой фундамент шлаком с опилками, а хотите — лёгким саманом. Если снизу и сверху утеплителя сделать нетолстые бетонные стяжки, мыши в ваш утеплитель не попадут, поэтому какая разница, что там будет, хоть пенополистирольные шарики!

Что нам стоит дом построить
Кошачий тест-драйв
Добавим сюда нагеля из арматуры диаметром в десять миллиметров, межвенцовый утеплитель термолён и получится, что утеплённый фундамент и бревенчатые стены обходятся нам максимум в двадцать семь тысяч. Конечно, при условии, что вы делаете всё сами.

Я кстати, недавно с удивлением обнаружил, что бревно, которое в тонком конце диаметром двадцать сантиметров, то есть весом около ста пятидесяти килограммов, могу один легко поднять на высоту четвёртого венца, это где-то мне по грудь. Как? Подумав и не торопясь! Попробуйте, у вас тоже получится!

Завершающий статью узор

« назад