Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Подключение розеток


Рубрика: Строительство. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2010-12-25.

Монтаж розеток, устанавливаемых скрыто, должен производиться в специальных коробках, подрозетниках.

Штепсельные, электрические, силовые розетки для переносных электроприёмников с частями, подлежащими защитному заземлению, должны быть снабжены специальным защитным контактом. При этом конструкция розетки должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для защитного заземления.

Конструкция самой розетки и вилки тоже должна быть особенной. У правильных розеток и вилок соединение между заземляющими контактами должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. То есть сначала крепко «схватывается» защитное заземление, а уж потом — токоведущие части контактов.

Каждый из поселенцев непрочь иметь собственную мастерскую. Так вот в ней рекомендуемая высота установки розеток составляет 0,8-1 м от пола, а при подводе проводов сверху (с потолка) допускается установка на высоте до 1,5 м.

Высота установки розеток в жилых помещениях осуществляется на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, но не выше 1 м. Всё зависит от назначения помещений и оформления интерьера. Допускается установка штепсельных розеток в специально приспособленных для этого плинтусах, если только они выполнены из негорючих материалов.

В детских комнатах высота установки розетки составляет 1,8 м от уровня пола.

Установка электрических силовых розеток в ванных комнатах и душевых не рекомендуется из-за повышенной влажности. Поберегите себя и своих домашних.

Штепсельные розетки, устанавливаемые в детских комнатах, должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнёзда розетки при вынутой вилке. Вы, может быть, удивитесь, то дети куда более любознательней вас в настоящее время. И, как гласит народная мудрость, самые умные дети погибают в юном возрасте у открытых розеток.

Побеспокойтесь о своей домашней электрике заранее, рассчитав и приобретя нужное именно вам оборудование.