Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Подключение выключателей


Рубрика: Строительство. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2010-12-25.

Подключение выключателей света рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Но правила в этом случяае нестрогие, и допускается также устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.

Выключатель — один из тех предметов, которым придётся пользоваться ежедневно. Потому он должен работать «как часы» и потому быть смонтированным просто идеально. Невзирая на всю важность, выключатель можно установить самостоятельно, главное соблюсти технику безопасности и придерживаться технологии монтажа.

Инструменты, которые могут понадобиться для замены выключателя света:
  • пассатижи;
  • тестовая отвёртка — индикатор напряжения;
  • собственно, отвёртки под зажимы выключателя;
  • нож для зачистки кабеля.
Помните, что все работы по установке выключателя следует распланировать на светлое время суток. Ведь вам придётся обесточить сеть, а в темноте возиться в проводах не очень удобно.

Выключатели общего освещения в крупных общественных помещениях рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 м от пола. Это высота, до которой легко может дотянуться человек среднего роста. В детских комнатах, чтобы дети не баловались, монтаж выключателей света следует производить на высоте 1,8 м от пола. В ванных комнатах установка выключателя света не рекомендуется из соображений безопасности: всё-таки повышенная влажность.

Выключатели и их монтажные коробки должны иметь такую конструкцию, которая в нормальных условиях эксплуатации обеспечивала бы их надёжную работу и была бы безопасной для потребителя. Подключение выключателей, устанавливаемых скрыто, должен производиться в специальных коробках, подрозетниках или в отверстиях железобетонных панелей, образованных при изготовлении на заводах стройиндустрии.

Монтаж выключателей света должен осуществляться только на фазных проводах. Не нужно «садить» выключатель на нулевой провод: хоть в рабочем режиме разницы и не заметно, но в будущем, при разборе проводки, электрик может оказаться под напряжением, даже когда выключатель находится в состоянии «выключено», и лампочка не горит.

Ну и после монтажа выключателя проверьте его работоспособность. Подайте напряжение в сеть и аккуратно попробуйте включить свет. У хорошо установленного выключателя должны чётко ощущаться два положения: «выключено» и «включено».

Что делать, если выключатель света нагревается или даже искрит при включении?

Нагрев и искрение возможны в случае плохого контакта провода и приёмной пластины выключателя. Для исправления ситуации требуется повторно обесточить сеть, вскрыть коробку выключателя, подтянуть клеммы (провододержащий механизм — в каждом выключателе он свой), собрать коробку заново и повторно проверить. Если вы всё сделали правильно, то нагрев или искрение больше не появится.

Опасно, когда ваш выключатель шатается в коробке. И даже профессионалам не всегда удаётся закрепить выключатель с первой попытки. Что делать? Нужно обесточить сеть, снять клавиши и обрамление, а затем подтянуть крепёжные шурупы. Затем собрать всё в обратном порядке.

Иногда выключатель «заедает». Тогда разберите выключатель и внимательно осмотрите его. Вы, наверняка, увидите деформацию корпуса, отломанные пружины, подгорелые пластмассовые участки. Такие неисправности ремонту не подлежат. Заменяется весь выключатель целиком. В качественных выключателях, таких, например, как legrand или abb, такое случается крайне редко. Будьте внимательны при покупке выключателей!