Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Форум
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Штробление стен под электрическую проводку


Рубрика: Строительство. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2010-12-25.

Если вы задумали ремонт или же просто захотели в новом месте стены поставить новую розетку, но не хотите, чтобы провод визуально был заметен, применяется штробление.

Само штробление подразумевает под собой проделывание в стенах борозд (штроб), которые могут быть различны по ширине и глубине. Эту работу можно исполнить разным инструментом: например, перфоратором, болгаркой, штроборезом и т. д. Обычно перфоратором сначала насверливаются неглубокие отверстия по всей длине штробы. Затем сверло меняется на так называемую лопатку и выдалбливается штроба. Болгаркой нарезаются узкие бороздки. Использование болгарки при штроблении стен сопряжено с большим количеством пыли. Поэтому её использование возможно в хорошо проветриваемом помещении, без мебели или какого оборудования. Что касается штробореза — то работа с ним аналогична работе с болгаркой. Только при применении штробореза повышается стоимость штробления стен. Это связано с увеличением расходных материалов (диски, мешки для пылесоса…).

Штробление стен является одним из самых трудоёмких, тяжёлых и кропотливых занятий, связанных с появлением большого количества пыли. Приготовьтесь к тому, что вся комната будет покрыта миллиметровым белым слоем, а возможно и соседняя. Штробление также является очень шумной процедурой. Позаботьтесь о наушниках заранее.

Если вы сверлите отверстия в бетоне или кирпиче, то стоит надевать защитные очки с хорошим обзором. Отлетающие фрагменты камней бьют очень болезненно. Чем меньше фрагмент, тем дальше летит. Чем крупней камешек, тем больней бьёт. Настоятельно рекомендую одевать очки.