Шапка сайта Благодатное
Поселение родовых поместий Благодатное. Новосибирская область, Ордынский район
О нас
Пресса о нас
Мы сами о нас
Новости
Продукция
Натуральные продукты
Народные игрушки и поделки
Наши статьи
Поселенские истории
Строительство
Семена и саженцы
Земледелие
Рукоделие, ремёсла
Для родителей
Праздники
Философское
Решись быть здоровым!
Жена-богиня
С миру по нитке
Благодатные растения
Дикие птицы и животное окрестностей поселения Благодатное
Фотовыставка
Поболтаем
Вопрос-ответ
Написать авторам
Близкие сайты
Помочь сайту
Реклама на сайте пос. Благодатное
Яндекс.Погода
 

Лекция на тему «Как вырастить кедр?»


Рубрика: Земледелие. Автор: Иван Воронин. Опубликовано: 2010-12-04.

Мороз был не особо сильный, градусов 20. Это не проблема для тех, кто привык ходить пешком, но большая проблема для автолюбителей: не каждая машина заведётся. Потому прибывших на семинар, по заверениям организатора, оказалось меньше запланированного: 12 человек вместо 20. Ну да и что? Меньше народу — больше кислороду! Кстати, того самого, который так усердно вырабатывает хвойник кедр.

Лекция по кедру
Кедровый орех богат аминокислотами, витаминами: А, В, С, Д, Е, Р, а также калием, кальцием, магнием, фосфором и другими минеральными элементами. Кедровый орех отличает высокое содержание антиоксидантов.
Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам тканей человека.
Моль никогда не заводилась в мебели из кедра. Если мебель была сделана из другого материала, то внутрь шкафов клали кедровые орешки — натуральное средство против моли. Они отпугивают моль своим запахом, как и сама кедровая древесина.
По имеющемуся резерву кедровых ресурсов у России в мире просто нет конкурентов.
Комната, обитая кедром, является в 2 раза стерильней операционной после обработки кварцем. В кедровых рощах под открытым небом проводились хирургические операции, и не было ни одного факта заражений.
Лекцию вёл дендролог с «говорящей» фамилией — Шишкин. Семён рассказал, что в природе существует 70 видов кедров. Тот, что распространён у нас, — сибирский кедр или он же (на моё удивление) — сибирская кедровая сосна (лат. pinus sibirica). Живёт наш кедр срок достаточно внушительный: до 500, а то и до 750 лет! И зря говорят, что кедр — постоянно вечнозелёный. Раз в 3-7 лет его хвоя меняет цвет с тёмно-зелёного на желтый и сбрасывается, а на её месте вырастает новая и мягкая.

Первые 10 лет жизни кедр имеет преимущественно стержневую корневую систему. Зато потом всё меняется, и корень хвойника «раздаётся» в стороны.

Растёт кедровая сосна достаточно медленно, ведь вегетационный период (время, в течение которого дерево имеет потенциальную возможность расти) у неё всего-ничего: 40-45 дней в году. Свой первый метр в высоту она может «взять» лишь к 10-15 годам. Нет, бывают и исключения, например, когда идёт мощная питающая подкормка. К сожалению, начав дерево усиленно питать, останавливаться уже нельзя. Это как наркотик. Слезть с дозы удаётся не многим. Часто нечистые на руку владельцы питомников кормят свои растения различными удобрениями (в том числе и псевдонатуральными), что называется, «на убой». В результате оно быстро растёт, на рынке выглядит просто шикарно – высокое, пушистое дерево. Но после продажи и высадки на постоянное место жительства происходит резкое ухудшение внешнего вида. Нередки и летальные исходы.

Если требуется пересадка кедра, то Семён рекомендует проводить её весной, в мае, непосредственно перед набуханием почек.

К вопросу о посадочном материале, или какой кедр лучше брать для высаддки на территории Новосибирской области? Есть, оказывается, так называемый Европейский кедр (лат. pinus cembra). Многие начинающие кедроводы хвастаются, как им удалось достать такой экзотичный посадочный экземляр. Живёт европеец ещё пуще нашего — до 1000 лет! И плодоносит, как и все кедры, пока не загнётся. Меня лично это очень заинтересовало. Один раз посадил и тыщу лет плоды собирай! Максимальная выгода! Но оказалось, что европейский вариант расчитан на иной климат, да, к тому же, имеет куда меньшие рамеры шишек, по сравнению с Сибирским… Также у нас на рынке часто предлагают приобрести Алтайский кедр. Семён предостерегает от подобной покупки, поскольку и климат, и почвы там особенные, отличные от наших, например, значительно более влажные. Вероятность, что погибнет, составляет около 90%. Для НСО лучше брать неприхотливый байкальский кедр, томский либо наш, местный.

Лекция по кедру Кедр — это однодомное, раздельнополое растение. У него мужские и женские шишки располагаются на одном и том же дереве: мужские — внизу, женские — вверху. Правда, я не знаю, как именно их различать по внешнему виду. Мною посаженный кедр ещё не плодоносит. Кстати, посев кедра лучше производить осенью, для стратификации. Взойти может как в этот же год, если осень тёплая, так и на следующий. В редких случаях — через год. Мы задали вопрос: ура, у нас взошёл и долго на тоненьком стебельке держится сама ореховая скорлупа. Может быть её стоит снять, чтобы уменьшить механическую нагрузку на стебель? — Нет, что задумано природой, лучше не нарушать. Пусть будет как есть. Кедр всё ещё берёт из орешка питательные вещества для роста. А скорлупа предохраняет зёрнышко от палящего солнца, вымывания атмосферной водой, высушивания ветром. Пусть растёт вместе со своим природным щитом — так надёжней.

Как правильно садить кедры? Во-первых, семечко должно быть хорошо созрелым. Недозрелые семена имеют плохую степень всхожести. Перед самой процедурой сева семечко стоит оставить в воде комнатной температуры на 2-3 дня. После этого также было бы неплохо поместить семечко в раствор марганцовки на несколько часов.
Вообще, выращивание кедров — занятие для терпеливых и кропотливых. Если вы садите дерево орешком у себя дома, в небольшой горшок, то после того, как семечко взросло, лучше через года три его пересадить в «домик» по-крупнее. Принцип похож на смену детских автомобильных кресел: подрос ребёнок — смени ёмкость на побольше. Полив саженца стоит устраивать 1-2 раза в неделю.

Ну а когда придёт срок выпускать питомца на волю, стоит подготовить благодатную почву. Семён описал её состав так: дернина, зола, торф, песок и, конечно же, влага.

Под открытым небом с кедром хорошо гармонируют ранетки, яблони, груши, ольха и, если кедр уже достаточно силён, немного берёз.

Кедровая шишка и орехи Нас также интересовал вопрос прививок. Можно ли? Если да, то как правильно прививаться? В принципе, ответил, что можно. Но не у каждого садовода получается делать хорошие, качественные прививки. Всё зависит от руки. Предостерёг только от популярного прививания сосны на кедр. Дело в том, что сосна — быстрорастущее дерево, а кедр куда медленней набирает рост. Генетически они всё же различны. Вполне возможно, что после прививки первые годы кедровая сосна будет выглядеть замечательно. Ежегодный прирост будет большой, как у сосны. И, возможно, даже появятся шишки. Но, как правило, лет через 10-20 ствол такого дерева… ломается от ветра! Что в дикой природе происходит крайне редко.

Два часа лекции пролетели незаметно. Вопросы от слушателей сыпались один за другим, постоянно сбивая лектора с заранее подготовленных рельсов изложения материала. Но не было вопросов, на которые Семён не смог бы ответить. Его разъяснения и комментарии по теме сопровождались собственными примерами из практики, что очень нравилось слушателям.
По завершении отведённого времени мы с ним щедро расплатились, а он оставил свой номер телефона.

Завершающий статью узор

« назад